Рейтинг@Mail.ru
РФ планирует подписать протокол с ОАЭ в рамках вступления в ВТО - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ планирует подписать протокол с ОАЭ в рамках вступления в ВТО

Читать ria.ru в
Это будет предпоследний протокол двустороннего формата на пути членства РФ в ВТО. Как ожидается, с противоположной стороны протокол подпишет министр внешней торговли ОАЭ Шейха Лубна Аль Касими (Sheikha Lubna Al Qasimi), сказал источник.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в Абу-Даби планирует в воскресенье подписать с Объединенными Арабскими Эмиратами протокол о завершении двусторонних переговоров в рамках присоединения России ко Всемирной торговой организации (ВТО), сообщил журналистам источник в российской делегации.

Это будет предпоследний протокол двустороннего формата на пути членства РФ в ВТО. Как ожидается, с противоположной стороны протокол подпишет министр внешней торговли ОАЭ Шейха Лубна Аль Касими (Sheikha Lubna Al Qasimi), сказал источник.

"Мы закрыли весь двусторонний пакет договоренностей, никаких отступлений от ранее принятых обязательств практически нет. Все соответствует стандартному пакету вступления в ВТО: там никаких завышенных обязательств больше тех, что мы уже на себя взяли перед другими партнерами, поэтому мы в принципе удовлетворены", - отметил источник.

Подписание протокола России и ОАЭ особенно значимо, поскольку ОАЭ вступили в переговорный процесс одними из последних, примерно год назад. И это при том, что процесс двусторонних переговоров с другими странами у России длился гораздо дольше - иногда занимал до 12 лет, подчеркнул собеседник. Соответственно, есть основания радоваться, что с ОАЭ удалось все решить в течение года, в ускоренном режиме, указал он.

"Если говорить об особенностях этого протокола, то большое внимание со стороны Арабских Эмиратов уделялось изделиям из глины, фаянсу, поскольку у них там новые производства в этой сфере, в частности, по производству посуды", - сказал источник. Он выразил надежду, что этот пакет договоренностей станет стимулом соседей ОАЭ - в частности, Саудовской Аравией, с которой России осталось подписать последний двусторонний протокол.

Правда, в рамках присоединения РФ к ВТО помимо завершения двусторонних переговоров с Саудовской Аравией у России есть еще нерешенные вопросы с Грузией.

Как сообщил РИА Новости главный российский переговорщик по ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, с Грузией очередные переговоры пройдут в конце апреля-начале мая: сейчас обсуждается конкретная дата встречи.

Следующая на очереди - Саудовская Аравия, с которой сейчас намечается "очная встреча" после двухмесячной переписки. Новых двусторонних переговоров в МЭРТ не ждут и надеются, что украинские лидеры (Украина через месяц станет членом ВТО и получит право выдвинуть свои условия России) выполнят свои обещания не чинить препятствий вступлению РФ в ВТО.

За десять лет активных переговоров Россия провела двусторонние переговоры с более чем 60 партнерами, в том числе США, ЕС, Японией, Китаем, Индией и Южной Кореей.

Двусторонние встречи в ОАЭ

Что же касается официального визита Кудрина в ОАЭ, кроме проблематики ВТО у российской делегации предполагается и ряд встреч, связанных с деятельностью инвестиционных фондов Объединенных Арабских Эмиратов, в том числе и суверенного фонда ОАЭ, рассказал источник. Он напомнил, что ОАЭ вместе с Сингапуром (обе страны владеют суверенными фондами, аналогом которых в РФ является экс-стабфонд) подписали соглашение с США об обязательствах в рамках инвестирования суверенного фонда.

"Все это представляет для нас определенный интерес, мы предполагаем провести обмен мнениями, в том числе относительно кодекса наилучшей практики, который разрабатывается в Международном валютном фонде, и обменяться опытом управления суверенными фондами", - отметил собеседник.

Помимо этого, предполагаются контакты с руководством Международного финансового центра в Дубае и встреча с министром финансов и промышленности шейхом Хамданом бен Рашидом Аль Мактумом (Минфин ОАЭ располагается в Абу-Даби).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала