Рейтинг@Mail.ru
Гордеев поедет в Женеву защищать интересы российского АПК в ВТО - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гордеев поедет в Женеву защищать интересы российского АПК в ВТО

Читать ria.ru в
"На очередном раунде в Женеве переговоры проведет министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. В частности, он встретится с представителями Кернской группы, а также США ", - сказал директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев 22-23 апреля текущего года в Женеве проведет переговоры по последнему крупному вопросу в рамках присоединения России ко Всемирной торговой организации (ВТО) - по объему господдержки отечественного сельского хозяйства, сообщил главный российский переговорщик по ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

"На очередном раунде в Женеве переговоры проведет министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. В частности, он встретится с представителями Кернской группы, а также США ", - сказал он в интервью РИА Новости.

Вопрос государственной сельхозподдержки является последним из важнейших вопросов на переговорах по ВТО.

Кернская группа (Cairns Group) стран-экспортеров сельскохозяйственной продукции была создана в рамках переговоров в ВТО. В нее входят 18 стран: Аргентина, Австралия, Боливия, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Фиджи, Гватемала, Индонезия, Малайзия, Новая Зеландия, Парагвай, Филиппины, Таиланд, Южная Африка и Уругвай.

Тяжелая артиллерия

В последние годы Россия направляет на поддержку сельхозпроизводителей из федерального и региональных бюджетов 3-4 миллиарда долларов ежегодно. Однако при вступлении в ВТО РФ хочет зафиксировать более высокий допустимый уровень господдержки. Так, сам Гордеев ранее называл сумму в 9 миллиардов долларов.

Глава Минсельхоза - уже третий по счету "тяжеловес" после вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина и главы МЭРТ Эльвиры Набиуллиной, которые лично принимают участие в переговорах по ВТО.

По итогам консультаций с партнерами Россия подготовит окончательную версию доклада рабочей группы, в которой будут прописаны условия и обязательства РФ при вступлении в ВТО. Одновременно Россия готовит поправки в закон о техническом регулировании с целью устранения технических барьеров в торговле и таможенное законодательство в части режима ввоза товаров, содержащих шифровальные средства, а также в сфере защиты интеллектуальной собственности, отметил Медведков.

На южном фронте без перемен

Он сообщил также, что в конце апреля-начале мая Россия проведет в Женеве очередные переговоры с Грузией по ВТО: сейчас обсуждается конкретная дата встречи.

Грузия в прошлом году отозвала свою подпись под протоколом о завершении двусторонних переговоров с Россией и выдвинула новые требования, которые, по мнению российской стороны, во многом носят политический характер и не имеют отношения к нормам ВТО. В частности, грузинская сторона недовольна наличием российских таможенно-пропускных пунктов на границе с Абхазией и Южной Осетией.

Не уточняя, удалось ли достичь сближения позиций и до чего в конце концов могут договориться стороны, Медведков сообщил, что обсуждаются "технические вопросы, связанные с взаимодействием таможенных служб России и Грузии".

Отвечая на вопрос о перспективах сроков завершения этих переговоров, собеседник агентства сказал: "Я надеюсь, что дело идет к завершению".

Цель остается прежней

Главный переговорщик подтвердил, что Россия может до конца года вступить в ВТО.

"У нас есть шансы к июлю завершить все переговоры. Затем последуют ратификационные процедуры", - сказал Медведков. Он напомнил, что в воскресенье, 20 апреля глава Минфина Алексей Кудрин планирует подписать протокол о завершении двусторонних переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Следующая на очереди - Саудовская Аравия, с которой сейчас намечается "очная встреча" после двухмесячной переписки. Новых двусторонних переговоров в МЭРТ не ждут и надеются, что украинские лидеры (Украина через месяц станет членом ВТО и получит право выдвинуть свои условия России) выполнят свои обещания не чинить препятствий вступлению РФ в ВТО.

За десять лет активных переговоров Россия провела двусторонние переговоры с более чем 60 партнерами, в том числе США, ЕС, Японией, Китаем, Индией и Южной Кореей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала