Рейтинг@Mail.ru
Китай продает квоты на эмиссию парниковых газов - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай продает квоты на эмиссию парниковых газов

Читать ria.ru в
Китай продал Швеции квоты на эмиссию парниковых газов в рамках механизма Киотского протокола, стоимость сделки составила более 1 миллиарда юаней (свыше 140 миллионов долларов).

ПЕКИН, 16 апр - РИА Новости, Константин Щепин. Китай продал Швеции квоты на эмиссию парниковых газов в рамках механизма Киотского протокола, стоимость сделки составила более 1 миллиарда юаней (свыше 140 миллионов долларов), сообщает в среду издание "Чайна дейли".

Соответствующее соглашение было подписано в Пекине между энергетическими компаниями двух стран в присутствии шведского премьера Фредрика Рейнфельдта, пишет газета.

В соответствии с положениями Киотского протокола, развитые государства могут покупать "углеродные кредиты" у развивающихся стран, в число которых входит КНР. Вместе с тем, Китай является вторым после США крупнейшим эмитентом парниковых газов на планете.

Власти КНР приняли решение бороться с загрязнением воздуха. В частности, страна намерена к 2010 году сократить на 20% расход энергии на производство единицы добавленной стоимости, а также снизить на 10% выброс вредных соединений в атмосферу.

В нынешнем году Китай потратит 41,8 миллиарда юаней (около 6 миллиардов долларов) на проекты в сферах энергосбережения и снижения эмиссии парниковых газов. Это на 78% больше соответствующего показателя 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала