Рейтинг@Mail.ru
РФ готова вступить в ВТО в этом году - Медведев - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ готова вступить в ВТО в этом году - Медведев

Читать ria.ru в
"Мы, действительно, готовы к вступлению в ВТО, мы вполне способны завершить этот процесс в течение этого года", - сказал Медведев. При этом он подчеркнул, что Россия вступит в организацию на равноправных с другими участниками условиях.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Россия готова вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2008 году, заявил избранный президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей.

"Мы, действительно, готовы к вступлению в ВТО, мы вполне способны завершить этот процесс в течение этого года", - сказал Медведев.

При этом он подчеркнул, что Россия вступит в организацию на равноправных с другими участниками условиях. "Не в качестве бедных родственников, а как вступают другие государства", - сказал избранный президент.

По его словам, "пройден огромный путь", почти по всем вопросам найдены решения. "Последняя встреча с американскими коллегами подтвердила, что они, во всяком случае на словах, готовы помогать и устранять законодательные атавизмы, которые у них существуют", - отметил Медведев.

"Посмотрим, что получится, но мы должны с нормально поднятой головой вступать, а не со склоненной", - добавил он.

Таким образом Медведев отреагировал на выступление гендиректора ОАО "Северсталь" Алексея Мордашова, который считает, что в России "многое готово к вступлению в ВТО".

"По вступлению в ВТО много сил и времени потрачено на проведение переговоров, но вступление должно быть сбалансированным, в интересах России", - отметил бизнесмен. По его словам, на переговорах достигнуты сбалансированные решения, в том числе и с США по многим вопросам.

"Остался нерешенным вопрос экспортных пошлин на лес, здесь следует поискать компромисс", - сказал Мордашов.

По его мнению, Россия может вступить в ВТО "в середине этого года".

Глава "Северстали" также считает, что "российская экономика нуждается во вступлении в ВТО в долгосрочной перспективе, а существенных рисков это (вступление в ВТО) не принесет, так как у нас и так очень открытая экономика".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала