Рейтинг@Mail.ru
Путин: ограничений для иностранного капитала в РФ не будет - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: ограничений для иностранного капитала в РФ не будет

Читать ria.ru в
"Никаких ограничений для деятельности иностранного капитала с российской стороны в ближайшее время и в обозримой перспективе предприниматься не будет", - процитировал журналистам слова Путина Ястржембский, который принимал участие во встрече.

НОВО-ОГАРЕВО, 2 апр - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин пообещал на встрече с итальянскими предпринимателями, что никаких ограничений для иностранного капитала в России не будет, сообщил помощник главы государства Сергей Ястржембский.

"Никаких ограничений для деятельности иностранного капитала с российской стороны в ближайшее время и в обозримой перспективе предприниматься не будет", - процитировал журналистам слова Путина Ястржембский, который принимал участие во встрече.

По словам Ястржембского, Путин подробно объяснил итальянским бизнесменам особенности законопроекта об ограничении иностранных инвестиций в стратегические предприятия РФ, регламентирующего, в частности, возможность участия иностранного капитала в освоении недр.

"Не будет никакого ограничения для деятельности иностранного капитала в российской экономике", - сказал Ястржембский.

Госдума в среду приняла закон о доступе иностранных инвесторов к стратегическим отраслям, имеющим важное значение для безопасности России.

К стратегическим отраслям, согласно закону, отнесены 42 вида деятельности, в частности, ядерная, производство и продажа оружия, рыболовство, космическая деятельность, геологическое изучение недр, некоторые теле- и радиовещательные компании и печатные СМИ с тиражом отдельного номера не менее одного миллиона экземпляров.

Важными для безопасности страны названы также разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения.

Закон устанавливает перечень документов, которые должен предоставить иностранный инвестор в уполномоченный орган, сроки и порядок рассмотрения ходатайств.

Иностранная компания, которая намерена приобрести более 50% акций предприятия, относящегося к стратегической отрасли, должна обратиться за разрешением на сделку в соответствующий орган. Если в капитале компании-инвестора есть доля иностранного государства, то согласовывать надо покупку более 25% акций. Окончательное решение может быть принято через три, максимум через шесть месяцев.

На уже совершенные сделки закон не распространяется, но о владении более 5% акций стратегической компании необходимо будет уведомить власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала