Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ закроет крупному бизнесу путь в специальные налоговые режимы - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин РФ закроет крупному бизнесу путь в специальные налоговые режимы

Читать ria.ru в
"Так, повсеместно налоговыми органами выявляются факты искусственного разделения организаций для получения доступа к специальным налоговым режимам в целях минимизации налогообложения", - указывает Минфин.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Минфин России предлагает очистить ряды применяющих специальные налоговые режимы от крупных организаций и сократить отчетность предпринимателям, использующим упрощенную систему налогообложения.

Об этом свидетельствуют основные направления налоговой политики на 2009-2011 годы, которые в минувшую пятницу вечером были направлены в правительство РФ. Документ может быть рассмотрен на заседании правительства 3 апреля.

Специальные налоговые режимы - это, в частности, система единого налога на вмененный доход (ЕНВД), упрощенная система налогообложения и единый сельскохозяйственный налог. Спецрежимы предусматривают более простую и менее затратную уплаты налогов, поскольку часть налогов заменяет один.

По данным Минфина, за 2002-2007 годы количество налогоплательщиков, применяющих указанные специальные налоговые режимы увеличилось с 2,0 миллиона до 3,7 миллиона (из них один миллион - организации) или в 1,8 раза, а поступления налогов, уплачиваемых в связи с применением этих режимов выросли в 3,3 раза.

"Так, повсеместно налоговыми органами выявляются факты искусственного разделения организаций для получения доступа к специальным налоговым режимам в целях минимизации налогообложения", - указывает Минфин.

Реальность такова, что крупные на специальные налоговые режимы в настоящее время переходят совершенно спокойно, а малые предприятия с этими режимами мучаются из-за необходимости вести бухгалтерский учет, констатирует Минфин. Происходит это из-за недостаточной определенности в отношении возможностей применения спецрежимов.

"Необходимо уточнить критерии по идентификации субъектов предпринимательской деятельности для предоставления права применения специальных налоговых режимов таким образом, чтобы выгоды от использования таких режимов действительно получали представители малого предпринимательства", - констатирует Минфин.

В частности, в системе ЕНВД, по мнению Минфина, можно, например, установить ограничения на количество работающих. Не реже чем раз в три года Минфин предлагает корректировать показатель базовой доходности с учетом отраслевых исследований.

В части упрощенной системы налогообложения предлагается регламентировать применение упрощенной системы налогообложения на основе патента. Кроме того, плательщикам в упрощенной системе налогообложения Минфин предлагает отменить поквартальные отчеты и предусмотреть обязательство предприятий представлять декларации только по итогам года.

"Это позволит сократить количество отчетности для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в четыре раза, для налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога - в два раза, за счет отмены обязанности представления деклараций по итогам отчетных периодов", - резюмирует Минфин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала