Рейтинг@Mail.ru
Ющенко не хочет газовой войны с Россией - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко не хочет газовой войны с Россией

Читать ria.ru в
Ющенко также заявил, что Украина пока так и не расплатилась за потребленный с начала 2008 года газ. Ющенко убежден в том, что долг страны на сегодня составляет более 2 миллиардов долларов.

КИЕВ, 28 мар - РИА Новости. Украина не собирается вести газовую войну с Россией, заявил журналистам в Василькове Киевской области в пятницу украинский президент Виктор Ющенко.

"Нам не нужна газовая война с Россией", - сказал Ющенко.

Он высказал надежду, что правительство будет вести переговоры с российской стороной в русле тех договоренностей, которые были достигнуты им в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным 12 февраля.

Президент также заявил, что Украина пока так и не расплатилась за потребленный с начала 2008 года газ. Ющенко убежден в том, что долг страны на сегодня составляет более 2 миллиардов долларов.

Накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергла заявление президента о том, что долг составляет 2 миллиарда долларов.

"Я удивилась, когда услышала эту цифру. На самом деле это - около 900 миллионов долларов", - сказала Тимошенко в эфире одного из украинских телеканалов. Кроме того, по ее словам, это не долг, а накопившаяся сумма в отсутствие контрактов, которые до сих пор не подписаны.

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в 2008 году. Документом оговорена цена на газ для Украины в размере 179,5 доллара за тысячу кубометров. Также в соглашении говорится, что в 2008 году "Нафтогаз" и "Газпром" перейдут на прямые поставки газа без посредников. Правительство Украины утвердило данное соглашение, но внесло ряд поправок, которые предстоит согласовать с "Газпромом", после чего соглашение сможет вступить в силу. Переговоры продолжаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала