Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшая в Европе газовая биржа может появиться в Петербурге - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупнейшая в Европе газовая биржа может появиться в Петербурге

Читать ria.ru в
С целью реализации этого проекта два месяца назад в "Газпроме" был создан временный комитет по развитию биржевой торговли. Кроме того, газовый монополист уже выбрал специалиста, который возглавит работу.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. "Газпром" совместно с Газпромбанком и Межрегиональной биржей нефтегазового комплекса (МБНК) планируют создать в Санкт-Петербурге крупнейшую в Европе газовую биржу, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По данным издания, площадка будет создана на базе существующей НП "Биржа "Санкт-Петербург".

"С целью реализации этого проекта два месяца назад в "Газпроме" был создан временный комитет по развитию биржевой торговли. Кроме того, газовый монополист уже выбрал специалиста, который возглавит работу", - пишет газета.

"Заниматься проектом создания биржи будет Марина Медведева", - цитирует "Коммерсант" источники в нефтегазовом и финансовом секторе. Сейчас Медведева занимает должность первого заместителя гендиректора ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", но, как сообщили газете в пресс-службе ММВБ, на этой неделе она покинет свой пост. "24 марта она приступит к работе в Газпромбанке в должности советника предправления банка Андрея Акимова", - сообщил источник издания в Газпромбанке.

В "Газпроме", Газпромбанке и МБНК официально не комментируют выбор площадки, отмечает "Коммерсант".

РИА Новости также пока не удалось получить какие-либо официальные комментарии по поводу газетной публикации.

Между тем гендиректор биржи "Санкт-Петербург" Виктор Николаев не стал отрицать высокую вероятность создания газовой биржи. "Дискуссии о создании газовой биржи в Санкт-Петербурге ведутся", - сказал он "Коммерсанту".

НП "Биржа "Санкт-Петербург" работает с 1990 года и является третьей по величине торговой площадкой России после ММВБ и РТС. Основными владельцами НП "Биржа "Санкт-Петербург"" являются биржа РТС, Газпромбанк и ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург". Каждой из этих организаций принадлежит более 20% НП.

По словам источников "Коммерсанта", знакомых с проектом создания газовой биржи, этот проект долгосрочный, и сейчас предпринимаются только первые шаги по его реализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала