Рейтинг@Mail.ru
Intel, Microsoft и СБАР создали Инвестиционно-технологический Альянс - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Intel, Microsoft и СБАР создали Инвестиционно-технологический Альянс

Читать ria.ru в
Основной целью "ИТ Альянса" является объединение усилий его партнеров для повышения роли индустрии информационных технологий и разработки ПО в российской экономике и увеличение в российском экспорте доли высокотехнологичных услуг. Координацию работы "Альянса" будет осуществлять НП СБАР.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Компании Intel, Microsoft и некоммерческое партнерство "Национальное содружество бизнес-ангелов" (СБАР) создали Инвестиционно-технологический Альянс ("ИТ Альянс"), заявил председатель правления СБАР Александр Каширин на конференции в четверг в Москве.

Основной целью "ИТ Альянса" является объединение усилий его партнеров для повышения роли индустрии информационных технологий и разработки ПО в российской экономике и увеличение в российском экспорте доли высокотехнологичных услуг. Координацию работы "Альянса" будет осуществлять НП СБАР.

Несмотря на то, что компании-участники давно реализуют в России программы и проекты по поддержке инновационного предпринимательства, альянса подобного рода  до сих пор в России не было. Одна из особенностей объединения  заключается в том, что его работа  подразумевает взаимодействие со всеми ключевыми игроками рынка: государственными структурами, бизнесом, финансовыми и инвестиционными структурами, научной и образовательной средой. Другая особенность - в масштабе и программном подходе к подготовке инновационных проектов.

"Создание ИТ Альянса - это уникальное событие, как для российской, так и глобальной экономики. Альянс можно назвать "инновационным двигателем", объединяющим усилия лидеров мировой инновационной индустрии в лице компаний Intel и Microsoft", - сказал Каширин.

По словам генерального директора ООО "Майкрософт Рус" Биргера Стена, у России есть огромный потенциал для развития IT-отрасли. "В течение последних 4 лет рынок IT в России ежегодно растет более чем на 20%, и эта тенденция сохранится в течение ближайших 2-3 лет", - заявил он.

Сегодня российская отрасль разработки ПО составляет 0,15% ВВП, но как отметил Биргер Стен, «к 2015 году этот процент может быть увеличен в 10 раз. Мы уверены, что деятельность Альянса будет способствовать развитию отрасли программного обеспечения и информационных технологий».

Для Microsoft участие в ИТ Альянсе является одним из стратегических направлений деятельности, осуществляемым в рамках инициативы поддержки гармоничной  высокотехнологичной экономики страны (Local Software Economy), которая реализуется в России с 2006 года.

Региональный директор Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш заявил на конференции, что Intel располагает в России одной из наиболее представительных "группировок" программистов и инженеров, занимающихся разработкой и исследованиями в различных областях отрасли. "Мы как никто осведомлены об уровне возможностей отечественных специалистов в области высокотехнологических исследований и готовы поддерживать их разными путями - в том числе через участие в Инвестиционно-технологическом Альянсе", - сказал Конаш.

По его словам, в IT-бизнесе процесс выбора новых компаний, новых идей является достаточно сложным. "Необходимо чтобы соискатель инвестиций объяснил, каким будет возврат на инвестиции. Создание Альянса упростит этот процесс, как для инвесторов, так и для соискателей", - считает Конаш.

Гендиректор ОАО "Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий" ("Росинфокоминвест"), созданного по инициативе Мининформсвязи, Григорий Бунатян заявил о готовности поддержать Альянс. "Я считаю, что на инвестиционном поле наличие любого координационного механизма, который задает профессиональные стандарты развития среды, является ключевым и обязательным. Поэтому мы будем поддерживать такие инициативы и принимать в них самое активное участие", - сказал он.

В поддержку создания Альянса высказался на конференции и первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев. "От имени РСПП я хотел бы поддержать эту инициативу. Без подобных инициатив российская экономика не сможет выйти на инновационные рельсы развития", - заявил он.

председатель правления СБАР Александр Каширин, генеральный директор "Майкрософт Рус" Биргер Стен, региональный директор Intel в России и СНГ Дмитрий Конаш на конференции, посвященной созданию ИТ Альянса. Москва, 13 апреля 2008 г.Глава СБАР Александр Каширин сообщил, что в настоящее время к Альянсу уже присоединились венчурные фонды «Альянс РОСНО. Управление активами», «Oradell Capital», «АБРТ», а также Агентство по развитию инновационного предпринимательства города Москвы. Ближайшее мероприятие Альянса - первая презентационная сессия, которая состоится 9 апреля 2008 года.  В ходе сессии участники Альянса представят инвесторам и партнерам подготовленные проекты в области ИТ и ПО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала