Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и Украина нашли газовый компромисс - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и Украина нашли газовый компромисс

Читать ria.ru в
В конфликте "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" поставлена если и не точка, то как минимум запятая. Стороны договорились о схеме поставок газа и отказе от услуг двух существующих посредников. (Cтранная газовая война)

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. В конфликте "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" в четверг поставлена если и не точка, то как минимум запятая. Стороны договорились о схеме поставок газа и отказе от услуг двух существующих посредников, на чем настаивала украинская строна, и урегулировали спорные вопросы долга Украины за уже поставленный ей газ.

Хотя предварительные договоренности о создании "Газпромом" и "Нафтогазом" двух совместных предприятий для обеспечения страны газом решено не реализовывать, взамен российский холдинг получил право напрямую продавать часть топлива внутри Украины, а украинская сторона обязалась оплатить январские и февральские поставки российского газа по европейской цене.

Денежный вопрос

Средне- и центральноазиатский газ в объеме не менее 49,8 миллиарда кубов Украина в марте-декабре 2008 года, согласно достигнутым на переговорах в Москве договоренностям, будет получать по прежней цене 179,5 доллара за тысячу кубов. При этом поставки такого газа в январе-феврале в объеме 5,2 миллиарда кубов будут полностью оформлены и оплачены по контрактам, ранее заключенным с монополистом-экспортером RosUkrEnergo и монополистом-импортером "УкрГаз-Энерго", которого власти Украины распорядились ликвидировать.

Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа государственный "Нафтогаз" оформит с RosUkrEnergo контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе-феврале 2008 года, по базовой цене 315 долларов за тысячу кубов. Расчеты по этому контракту могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа. Однако если "Нафтогаз" в четверг заявил, что Украина вернет "Газпрому" 1,4 миллиарда кубов потребленного в январе-феврале российского газа, то по данным "Газпрома", к концу февраля на Украине "осело" около 1,9 миллиарда кубов на сумму около 600 миллионов долларов.

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко, комментируя подписанное "Газпромом" и "Нафтогазом" соглашение, выразил обеспокоенность согласием украинских переговорщиков заплатить за январские и февральские поставки российского газа по цене выше 300 долларов. "Меня это настораживает, потому что это прецедент", - заявил Ющенко, который тем не менее в целом результатами переговоров удовлетворен.

Доступ к газу и наоборот

Подписав соглашение с "Газпромом", украинская делегация во главе с председателем правления "Нафтогаза" Олегом Дубиной реализовала настойчивое желание премьер-министра Украины Юлии Тимошенко перейти к прямым поставкам топлива в страну. "Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении "Газпрома". Таким образом, из схемы поставок выпадает "УкрГаз-Энерго", совладельцами которого являются RosUkrEnergo и "Нафтогаз".

Как сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорному процессу по газу между RosUkrEnergo, "Газпромом" и "Нафтогазом", поставлять газ Украине на текущем этапе пока будет RosUkrEnergo. "Сейчас идут рабочие консультации между представителями RosUkrEnergo, "Газпрома" и НАК "Нафтогаз", цель которых - задокументировать и оформить основные изменения, связанные с поставками газа на Украину. На текущем этапе поставки природного газа Украине пока будет осуществлять RosUkrEnergo", - сказал собеседник агентства. 

При этом "Газпром", как и обещала Тимошенко, получил доступ к украинскому рынку минуя посредников. Теперь дочерняя или аффилированная с "Газпромом" структура сможет с 1 апреля ежегодно напрямую поставлять потребителям Украины не менее 7,5 миллиарда кубов, заняв 10% рынка газа Украины.

В случае реализации предварительных февральских договоренностей "Газпром" мог бы получить 50% в совместном предприятии с "Нафтогазом" по реализации газа на внутриукраинском рынке, которое могло бы продавать в стране до 30 миллиардов кубов. Этот уровень соответствовал бы объему продаж "УкрГаз-Энерго", и доля "Газпрома" на рынке могла бы вырасти, поскольку сейчас российский холдинг контролирует в "УкрГаз-Энерго" лишь 25%.

"Нафтогазу" с подписанием соглашения удалось выполнить директиву Ющенко, предписывавшую переговорщикам настаивать на том, что доля "Газпрома" в его СП с украинским холдингом по реализации газа внутри Украины должна составить 25%. Пока еще существующий монополист-импортер газа на Украину "УкрГаз-Энерго" закупал весь объем импорта газа у RosUkrEnergo, в которой в свою очередь по 50% принадлежит "Газпрому" и двум физлицам.

Будущее за переговорами

Достигнутые госхолдингами двух стран договоренности позволяют надеяться, что хотя бы в этом году отношения России и Украины в газовой сфере вновь не накалятся. Однако в течение 2008 года сторонам еще предстоит договориться, как поставки будут осуществляться и оплачиваться с начала 2009 года. "Переговоры по условиям поставки газа на Украину в 2009 году и в последующие годы продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа", - отмечается в пресс-релизе.

После того как в минувший вторник газовые компании Казахстана, Узбекистана и Туркмении сообщили о своих планах с 1 января 2009 года продавать свое топливо по европейским ценам, эксперты предположили, что подорожание центрально- и среднеазиатского газа приведет и к повышению цен для Украины, которая является главным потребителем газа из этих стран. Цена центрально- и среднеазиатского топлива для Украины, по предварительным расчетам, может удвоиться до 360 с нынешних 179,5 доллара за тысячу кубов.

Тем временем Тимошенко считает, что о возможном росте цены газа из республик бывшего СССР говорить пока рано. "Что касается цены на последующие годы - нам надо пройти процесс переговоров. Нам нужно еще почувствовать возможность переговорных процессов как с Россией, так и со странами Средней Азии. Пока, на мой взгляд, рано говорить о таком резком росте цен на газ в 2009 году до проведения переговоров", - сказала украинский премьер.

"Нафтогаз" со своей стороны предупредил, что может повысить тариф не хранение газа в своих подземных хранилищах в случае подорожания среднеазиатского топлива. Эксперты не исключают, что Украина может поднять и тарифы на транзит газа из России в Европу по своей территории. В начале этого года уже появлялись неофициальные сообщения, что тариф может вырасти более чем в пять раз - до 9,3 доллара с 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

Казахстанский госхолдинг "Казмунайгаз" в свою очередь сообщил в четверг, что может повысить тариф на транзит по своей территории газа из Узбекистана и Туркмении по идущей в Россию системе газопроводов "Средняя Азия - Центр". Туркмения является вторым после России производителем и экспортером газа на постсоветском пространстве с потенциальными запасами в 22 триллиона кубометров. Транзит туркменского газа по территории России на Украину и функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана осуществляет "Газпром".

Схема поставок газа из России на Украину Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала