Рейтинг@Mail.ru
Новый договор по газу стал компромиссом Тимошенко и Ющенко - политолог - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый договор по газу стал компромиссом Тимошенко и Ющенко - политолог

Читать ria.ru в
По словам Вадим Карасева, "компромисс между Тимошенко и Ющенко заключается в том, что сохранена цена поставок на 2008 год 179,5 доллара за тысячу кубометров - это было требование Ющенко".

КИЕВ, 13 мар - РИА Новости. Новое газовое соглашение между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом", определившее новую схему поставок и цены 2008 года, стало компромиссом между премьером Украины Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко, считает политолог Вадим Карасев.

"Это двойной компромисс. Это означает компромисс между "Газпромом" и "Нафтогазом", то есть между Россией и Украиной, с одной стороны, и с другой стороны - это компромисс между Тимошенко и Ющенко", - сказал Карасев в четверг РИА Новости.

По его словам, "компромисс между Тимошенко и Ющенко заключается в том, что сохранена цена поставок на 2008 год 179,5 доллара за тысячу кубометров - это было требование Ющенко".

"Тимошенко добилась схемы поставок газа без посредников, хотя "Газпром" получил 10-процентную долю украинского рынка объемом около 7 миллиардов кубометров газа", - продолжил эксперт.

Государственный "Нафтогаз" в результате переговоров в Москве получил полный контроль над внутренним рынком газа Украины, отдав "Газпрому" лишь 10%. Сейчас российский холдинг занимает 25% внутриукраинского рынка.

Между тем прежние российско-украинские договоренности предполагали, что "Газпром" и "Нафтогаз" создадут на паритетной основе два новых СП. Такая возможность, в частности, предусматривалась директивой, которую украинские переговорщики получили от Ющенко.

Одно совместное предприятие должно было заняться поставками топлива на Украину и заменить существующее RosUkrEnergo, в котором российскому холдингу принадлежит 50%. Второе СП должно было заменить "УкрГаз-Энерго", "дочку" "Нафтогаза" и RosUkrEnergo, и заняться реализацией газа внутри Украины. Таким образом, "Газпром" мог занять 50% украинского рынка газа, но в итоге получил 10%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала