Рейтинг@Mail.ru
Снят арест, наложенный по иску Noga на счет ЦБ РФ во французском банке - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снят арест, наложенный по иску Noga на счет ЦБ РФ во французском банке

Читать ria.ru в
По словам адвоката Паскаль Пуплен, суд согласился с аргументом адвокатов ЦБ о том, что российский банк является независимым юридическим лицом и не несет ответственности по долгам правительства России. (Ситуация с иском фирмы Noga. ИНФОграфика)

ПАРИЖ, 12 мар - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Арест, наложенный по иску швейцарской компании Noga на счет Центробанка РФ во французском банке Natixis, снят, сообщила РИА Новости представляющая интересы Центробанка РФ адвокат Паскаль Пуплен.

"Мы добились решения Трибунала Парижа о снятии ареста со средств Центрального банка России, размещенных во французском банке Natixis, в размере 50 миллионов евро", - сказала она.

По словам Пуплен, суд согласился с аргументом адвокатов ЦБ о том, что российский банк является независимым юридическим лицом и не несет ответственности по долгам правительства России.

Все требования фирмы Noga в отношении правительства России датируются началом 1990-х годов и возникают из двух кредитных договоров. Согласно этим кредитным договорам Noga должна была финансировать импортные поставки российскими внешнеторговыми организациями продуктов питания и потребительских товаров. Погашение этого финансирования должно было осуществляться за счет доходов от сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией.

После того, как Россия расторгла эти договоры, начались судебные тяжбы, в ходе которых российское правительство неоднократно пыталось урегулировать эти обязательства, однако это не удалось сделать из-за разногласий с компанией Noga.

Между тем, по данным Минфина, в 1993 и 1994 годах Noga уступила права требования к России своим четырем швейцарским банкам-кредиторам, позже ее полномочия на взыскание денежных сумм были аннулированы. Тем не менее, аресты российских счетов продолжаются - Минфин считает, что тем самым компания пытается добиться от РФ необоснованной выплаты.

В начале 2008 года стало известно об аресте ряда российских счетов во Франции, в том числе счетов РИА Новости, а также двух счетов Банка России во Франции - в банках Natixis и Calyon.

Пресс-служба Минфина РФ заявила, что в настоящее время с большей части заблокированных по иску швейцарской компании Noga во Франции средств российских организаций арест снят, остающиеся блокированными счета вскоре также будут освобождены.

Правительство России, Банк России и РИА Новости подали иск против Noga и лиц, содействовавших ей, по возмещению ущерба, нанесенного необоснованными и незаконными арестами. Ожидается, что судебные решения по этим искам будут вынесены в течение месяца.

Ситуация с иском фирмы Noga Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала