Рейтинг@Mail.ru
"Сильный" евро защищает экономику стран ЕС - Баррозу - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сильный" евро защищает экономику стран ЕС - Баррозу

Читать ria.ru в
"Евро защитил Евросоюз от повышения цен на сырье, в частности, на нефть, и тот факт, что мы имеем стабильную ситуацию в большинстве из наших стран, дает нам уверенность в том, что негативный эффект от спада в США будет ограниченным", - считает глава Еврокомиссии.

БРЮССЕЛЬ, 10 фев - РИА Новости, Александр Шишло. "Сильный" евро защитил страны-члены Евросоюза от тех неблагоприятных явлений, которые испытывает экономика США, считает председатель Еврокомиссии Жозэ Мануэл Баррозу.

"Мы снизили прогноз экономического роста в ЕС до 2%, но мы далеки от спада", - цитируют в понедельник бельгийские СМИ слова Баррозу.

"Евро защитил нас (Евросоюз) от повышения цен на сырье, в частности, на нефть, и тот факт, что мы имеем стабильную ситуацию в большинстве из наших стран, дает нам уверенность в том, что негативный эффект (от спада в США) будет ограниченным", - считает глава Еврокомиссии.

Между тем, большинство министров финансов стран зоны евро, участвовавшие в заседании Совета ЕС по экономике и финансам 4 марта в Брюсселе, заявили об обеспокоенности в связи с ростом курса евро по отношению к доллару.

Как отмечают наблюдатели, сильный евро в условиях роста цен на энергопродукты, которые рассчитываются в долларах, позволяет европейцам смягчать последствия роста цен на них, но вместе с тем делает дорогостоящим европейский импорт.

Председатель Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише и еврокомиссар по экономике Хоаким Альмуния, в свою очередь, призвали власти США принять меры для укрепления национальной валюты.

Глава Международного валютного фонда Доминик Страус-Кан, со своей стороны, считает, что евро как валюта переоценен, объясняя это избыточным влиянием ЕЦБ на европейскую экономику.

Ряд стран-членов ЕС, в частности, Франция, также предъявляет главному банку Европы претензии в том, что он способствует укреплению евро реализацией своей политики борьбы с инфляцией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала