Рейтинг@Mail.ru
Неуплата процентов по ипотеке в США достигла рекордного уровня - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неуплата процентов по ипотеке в США достигла рекордного уровня

Читать ria.ru в
Около миллиона человек, взявших ипотечные кредиты в США, оказались неплатежеспособными и теперь лишены права выкупа закладной, - это рекорд с 1953 года, то есть за все время, на протяжении которого ведется подобная статистика.

Блог Алексея Березина 

ВАШИНГТОН, 6 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Около миллиона человек, взявших ипотечные кредиты в США, оказались неплатежеспособными и теперь лишены права выкупа закладной, - это рекорд с 1953 года, то есть за все время, на протяжении которого ведется подобная статистика, говорится в исследовании Ассоциации ипотечных банков США.

В действительности тех, кто более не в состоянии расплачиваться по кредиту, может оказаться больше, поскольку ассоциация учитывала лишь 80% всех просроченных кредитов, что составляет 46 миллионов займов.

"Доля кредитов, по которым заемщики лишены права выкупа закладной, составляет 2,04% от общего числа просроченных кредитов на конец четвертого квартала 2007 года, что на 35 базисных пунктов больше, чем в третьем квартале 2007 года, и на 85 базисных пунктов больше, чем за аналогичный период 2006 года. Уровень кредитов, по которым заемщики уже лишены права выкупа закладной или находятся в процессе лишения, - самый высокий за всю историю", - говорится в докладе.

По данным ассоциации, количество кредитов, по которым только начинается процесс лишения права выкупа закладной, составляет 0,83%, то есть почти 382 тысячи кредитов.

Самая тяжелая ситуация сложилась в столь привлекательных для покупки недвижимости штатах, как Калифорния и Флорида. 21% всех просроченных кредитов в США приходится именно на эти два штата, при этом количество начатых процессов лишения прав выкупа закладной в них составляет 30% от целого по стране. Более того, отмечается в исследовании ассоциации, 39% просроченных обычных ипотечных кредитов с регулируемой процентной ставкой приходится на Калифорнию и Флориду, а количество начатых процессов по лишению прав на выкуп закладной по таким делам составляет в этих двух штатах 47% от общего количества по стране.

Аналогичная ситуация и с ипотечными кредитами с регулируемой процентной ставкой для заемщиков с небезупречной кредитной историей: количество начатых процессов по лишению прав на выкуп закладной по таким делам в Калифорнии и Флориде составляет 36%, тогда как в них сконцентрировано 29% таких кредитов от общего количества по стране.

"Уровень лишения прав выкупа закладной во Флориде в период с четвертого квартала 2006 года по четвертый квартал 2007 года увеличился более чем в три раза, а в Калифорнии - более чем в два раза", - отмечается в докладе.

"Очевидно, что за увеличением объемов лишения права выкупа закладной стоит снижение цен на недвижимость, но причины и уровень снижения цен отличается от штата к штату. В таких штатах, как Огайо или Мичиган, снижение спроса на жилье обусловлено ростом безработицы... в Калифорнии, Флориде, Неваде и Аризоне снижение цен вызвано слишком большим количеством построенных домов", - говорится в заявлении вице-президента по исследованию и развитию бизнеса ассоциации Дага Дункана.

При этом, по его словам, немаловажно, что рост случаев лишения заемщиков их прав увеличивается, когда процент по кредиту уменьшается: "С прошлого сентября ставка по 6-месячным межбанковским кредитам снизилась примерно на 2,5 процентных пункта, значительно снизив бремя выплат по многим ипотечным кредитам с регулируемой процентной ставкой", - отметил Дункан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала