Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" снял ограничения по поставкам газа Украине - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" снял ограничения по поставкам газа Украине

Читать ria.ru в
"Транзит газа через территорию Украины для европейских потребителей осуществляется в полном объеме. Ограничения по поставкам газа для потребителей Украины сняты", - сказал Куприянов. (Схема поставок газа на Украину. ИНФОграфика)

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. "Газпром" снял введенное с понедельника-вторника 50%-ное ограничение поставок газа Украине, заявил в среду официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

"Транзит газа через территорию Украины для европейских потребителей осуществляется в полном объеме. Ограничения по поставкам газа для потребителей Украины сняты", - сказал Куприянов журналистам.

Он сообщил, что в среду председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава украинского "Нафтогаза" Олег Дубина провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились о разрешении кризисной ситуации, сложившейся с поставками газа на Украину.

"Стороны договорились о том, что поставки газа, осуществленные с 1 января по 1 марта 2008 года, будут полностью оформлены и оплачены "Нафтогазом Украины" по существующей на начало года схеме. Вопросы, связанные с поставками российского газа, будут урегулированы", - сказал он.

Куприянов добавил, что переговоры по другим вопросами сотрудничества в газовой сфере будут продолжены.

Таким образом, украинской и российской сторонам осталось договориться о новой схеме поставок и оплаты газа.

Ранее в среду премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что украинское правительство не допустит больше никаких посредников в газовой сфере. Она считает, что "Нафтогаз" должен брать газ непосредственно у "Газпром экспорта" (экспортная "дочка" "Газпрома") без создания каких-либо дополнительных новых посредников, внутри Украины также не нужно никаких совместных предприятий. По мнению премьера, реализовывать газ может сам "Нафтогаз" без каких-либо проблем, а если российская сторона хотела бы какой-то объем газа реализовывать, то она может определить таких поставщиков, и они, как и все остальные поставщики, получат свои лицензии и смогут нормально реализовывать газ.

До сих пор реализацией газа внутри Украины занимается монополист-импортер "УкрГаз-Энерго", совместное предприятие "Нафтогаза" и швейцарской RosUkrEnergo, в которой в свою очередь по 50% принадлежит "Газпрому" и двум физлицам. "УкрГаз-Энерго", которую украинское правительство в феврале распорядилось ликвидировать, закупает весь объем импорта у монополиста-экспортера газа на Украину RosUkrEnergo.

На февральских переговорах в Москве "Газпром" и "Нафтогаз" договорились сформировать новую схему поставок газа Украине путем прямого создания компаниями двух новых СП - собственно для поставок и для реализации газа на внутреннем рынке страны. Однако позже первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил, что второе совместное предприятие, которое должно заняться продажами топлива внутри страны, украинские власти создавать не собираются.

"УкрГаз-Энерго", которая располагает действующими контрактами более чем с двумя сотнями промышленных потребителей на Украине, ранее сообщила, что ограничение "Газпромом" подачи газа на Украину не отразится на ее мартовских поставках своим потребителям.

"Газпром" снижал подачу газа Украине в первую очередь из-за долгов - Украина до сих пор полностью не расплатилась за поставки 2007 года и с начала 2008 года вела неоформленное потребление топлива.

Схема поставок газа из России на Украину Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала