Рейтинг@Mail.ru
МЭА опасается серьезных сбоев в поставках газа в Европу - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭА опасается серьезных сбоев в поставках газа в Европу

Читать ria.ru в
"Даже если ни один кубометр газа из поставок в Европу не будет потерян, вся эта история должна заставить европейцев задуматься о том, что им нужно повысить надежность поставок", - заявил заместитель исполнительного директора Международного энергетического агентства.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Заместитель исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА, IEA) Уильям Рамсей опасается серьезных сбоев в поставках газа в Европу из-за "газового спора" между Россией и Украиной.

"Газпром" на этой неделе ограничил поставки газа Украине из-за ее долгов на 50%. Официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов сообщил журналистам в среду, что "Нафтогаз Украины" телефонограммой уведомил российскую сторону о том, что с 10.00 мск среды начал сокращать поставки транзитного газа Европе на 60 миллионов кубов в сутки - до 325 миллионов кубометров. Представитель Еврокомиссии заявил, что "Нафтогаз Украины" не предупредил Европу о планируемом сокращении поставок транзитного газа.

"Даже если ни один кубометр газа из поставок в Европу не будет потерян, вся эта история должна заставить европейцев задуматься о том, что им нужно повысить надежность поставок. Им нужно получить от своих поставщиков более надежные гарантии того, что свои коммерческие споры они будут решать в суде или за столом переговоров, а не при помощи газовой трубы... Если произойдет серьезный сбой в поставках, долго европейцы не продержатся", - заявил Рамсей в среду в интервью телеканалу Russia Today.

"С другой стороны, мы и раньше слышали подобные "концерты со светомузыкой", и обычно в 23.00 или в 23.58 сторонам удается найти решение", - добавил заместитель исполнительного директора МЭА.

В Европу через украинское "окно" Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала