Рейтинг@Mail.ru
Китай намерен сдерживать инфляцию в 2008 году на уровне 4,8% - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай намерен сдерживать инфляцию в 2008 году на уровне 4,8%

Читать ria.ru в
"Общий рост потребительских цен будет удерживаться в пределах приблизительно 4,8%", - сказал Вэнь Цзябао в своем докладе о работе правительства на открытии сессии ВСНП.

ПЕКИН, 5 мар- РИА Новости, Мария Чаплыгина. Сдерживание инфляции на уровне около 4,8% является важнейшей задачей правительства на 2008 год, заявил в среду на открытии первой сессии ВСНП одиннадцатого созыва премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао (Wen Jiabao).

"Общий рост потребительских цен будет удерживаться в пределах приблизительно 4,8%", - сказал Вэнь Цзябао в своем докладе о работе правительства на открытии сессии ВСНП.

Как сообщало ранее Государственное статистическое управление, рост потребительских цен в Китае в 2007 году достиг 4,8%, при этом продукты питания подорожали на 12,3%. Вместе с тем, на предыдущей сессии ВСНП в 2007 году, Вэнь Цзябао заявлял о том, что общий уровень цен в 2007 году останется стабильным и инфляция не превысит отметку 3%. Для сравнения, в 2006 году инфляция составила 1,5%.

"Предотвращение чрезвычайно быстрого роста общего уровня потребительских цен - это важнейшая задача макрорегулирования и макроконтроля в нынешнем году", - подчеркнул премьер.

В числе мер, которые могут способствовать сдерживанию инфляции, глава китайского правительства особо выделил необходимость "увеличения эффективного снабжения и сокращение неразумного спроса". В частности, он предложил наращивать производство зерна, масличных и других сельхозкультур, мяса и других товаров первой необходимости, строго ограничить промышленное использование зерна и его экспорт.

Глава китайского правительства также потребовал "динамично совершенствовать резервную систему", активнее использовать правительственные механизмы формирования цен", улучшать систему "управления и контроля над рынком и ценами", совершенствовать систему мониторинга в вопросах соотношения спроса и предложения в области сельхозпроизводства. Кроме этого, он отметил в своем докладе о необходимости сдерживания быстрого роста цен на средства сельскохозяйственного и иного производства.

Вэнь Цзябао также отметил, что правительству страны необходимо "своевременно улучшать и претворять в жизнь программы социальной помощи малоимущим гражданам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала