Рейтинг@Mail.ru
Россия планирует за год собрать около 85 млн тонн зерновых - Гордеев - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия планирует за год собрать около 85 млн тонн зерновых - Гордеев

Читать ria.ru в
Россия в 2008 году планирует собрать около 85 миллионов тонн зерновых, сообщил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

НОВО-ОГАРЕВО, 4 мар - РИА Новости. Россия в 2008 году планирует собрать около 85 миллионов тонн зерновых, сообщил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Задача, конечно же, состоит в том, чтобы увеличить производство зерна для внутренних целей и экспорта. Госпрограммой предусмотрено, что мы должны вернуть в оборот 300 тысяч гектаров из тех земель, которые выпали в период реформ, и мы планируем за счет возвращения земель, увеличения применения новых технологий и минеральных удобрений выйти, независимо от погодных условий, на сбор зерновых не менее 85 миллионов тонн", - сказал Гордеев, отметив, что это на три миллиона тонн больше, чем в прошлом году.

Министр доложил президенту о начале весенних полевых работ. "Мы вступаем в самый ответственный период - весенне-полевых работы. В народе говорят: весной день год кормит", - сказал он.

По словам Гордеева, нынешние весенне-полевые работы имеют два отличительных нюанса: во-первых, с января началась реализации госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, а во-вторых, на мировом рынке цены на зерно выросли почти в два раза и составляют более 400 долларов за тонну.

По словам Гордеева, это отражается на внутреннем рынке. Министр подчеркнул, что вопросы проведения посевной будут обсуждаться 20 марта на заседании правительства.

По его словам, необходимо обеспечить поставку нефтепродуктов для сельхозпроизводителей.

"Мы сегодня согласовали объемы с каждым регионом, с нефтяными компаниями. У нас нет беспокойств. Обеспеченность семенами составляет 100%, подготовка техники ведется более высокими темпами", - сказал Гордеев.

Он отметил, что организационно усиливается влияние правительства, федеральных органов власти на проведение весенних полевых работ. В частности, создан межведомственный штаб, который возглавляет его заместитель. Кроме того, впервые за пять лет Минсельхоз провел совещание со всеми агрономами страны, в ходе которого они высказывали свои рекомендации по проведению весеннего сева.

Единственной серьезной трудностью, по словам министра, является сегодня рост цен на минеральные удобрения. По его словам, они подорожали более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

Президент поинтересовался, с чем связано такое подорожание, которое, по его словам, опережает рост цен на газ.

"В первую очередь это связано с конъюнктурой на мировом рынке: многие страны заинтересованы в том, чтобы увеличивать применение удобрений, повышать урожайность, многие страны расширяют площадь посевов", - ответил министр.

По словам Гордеева, Россия находится в двойственном положении: с одной стороны, она как крупнейший экспортер минеральных удобрений (экспортируется 90% из производимых минеральных удобрений) находится в хороших условиях, но с другой - "нам самим сегодня необходимо увеличить примерно вдвое применение удобрений".

Как отметил министр, этот вопрос уже обсуждался у председателя правительства.

"Ассоциация производителей минеральных удобрений пошла на то, чтобы стабилизировать цены, но, на мой взгляд, правительству нужно с точки зрения перспективы применить регулируемые меры рыночного характера, которые обеспечивали бы собственную потребность (в минеральных удобрениях)", - сказал Гордеев, напомнив, что в этом году запланировано увеличить применение удобрений на 2 миллиона тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала