Рейтинг@Mail.ru
Поставки газа на Украину могут быть сокращены 3 марта - "Газпром" - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставки газа на Украину могут быть сокращены 3 марта - "Газпром"

Читать ria.ru в
"Переговоры с украинской стороной, проходившие в четверг и пятницу, не дали результата. До сих пор не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 году", - сказал Куприянов. (Газовые конфликты России. Справка)

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Переговоры "Газпрома" с украинской стороной не дали результата, поставки газа могут быть сокращены на 25% с 3 марта, заявил в пятницу журналистам официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

"Переговоры с украинской стороной, проходившие в четверг и пятницу, не дали результата. До сих пор не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 году", - сказал он.

Кроме того, по словам Куприянова, продолжается неоформленное потребление газа в текущем году - на данный момент на Украине "осело" около 1,9 миллиарда кубометров российского газа на сумму около 600 миллионов долларов. При этом не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере, отметил он.

"Учитывая, что ситуация не сдвинулась с мертвой точки, "Газпром" для обеспечения своих экономических интересов 3 марта текущего года с 10.00 сократит поставки для потребителей Украины на 25%", - добавил Куприянов.

Представитель "Газпрома" уточнил, что дочерние общества газового холдинга ("Газпром трансгаз Санкт-Петербург", "Газпром трансгаз Москва" и "Газпром ПХГ") в пятницу получили соответствующие распоряжения.

"Введен усиленный режим обеспечения безопасности во всех дочерних обществах "Газпрома". Еврокомиссия и европейские партнеры заблаговременно предупреждены о складывающейся ситуации", - заявил он.

"Газпром" еще в минувший вторник предупредил, что 3 марта сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем. Одной из этих проблем является погашение украинской стороной задолженности за поставки газа. Общая сумма долга Украины за потребленный газ, по данным на 8 февраля, составляла 1,5 миллиарда долларов. Газовый долг за 2007 год оценивался в 1,072 миллиарда долларов. Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер в четверг сообщил, что проблема с украинским долгом до сих пор не решена.

В среду "Нафтогаз" сообщил, что полностью рассчитался с компанией "УкрГаз-Энерго", которая реализует импортный газ на внутреннем рынке Украины, по долгам за прошлый год. Однако монополист-экспортер газа на Украину RosUkrEnergo заявил, что "Нафтогаз" не полностью расплатился за газ 2007 года. RosUkrEnergo, являющаяся наряду с "Нафтогазом" акционером "УкрГаз-Энерго", считает неправомерным учитывать в счет погашения долга дивиденды "УкрГаз-Энерго" за 2006-2007 годы, поскольку решение о их выплате еще не принято. По данным "Нафтогаза", деньгами "УкрГаз-Энерго" перечислено около 760 миллионов долларов.

Средства, которые украинские власти выделили "Нафтогазу" для погашения задолженности и которые эта госкомпания должна была перевести на счета "УкрГаз-Энерго", последняя должна была перечислить RosUkrEnergo, а та в свою очередь - "Газпрому".

Что касается 2008 года, с января Украина получает через компанию RosUkrEnergo (СП "Газпрома" и "Нафтогаза") не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем будут оплачены поставки российского газа, цена которого составляет 314,7 доллара за тысячу кубометров против 179,5 доллара за тысячу кубов среднеазиатского.

В ходе переговоров 12 февраля, которые состоялись в Кремле и в "Газпроме", были достигнуты договоренности о погашении задолженности Украины за поставленный газ и создании новой схемы поставки импортируемого на Украину газа. Эта схема предполагает создание вместо RosUkrEnergo новой сбытовой компании по импорту газа на территорию Украины, по 50% в которой напрямую получат "Газпром" и "Нафтогаз". Также, согласно договоренностям, "Газпром" и "Нафтогаз" на паритетной основе создадут новую сбытовую компанию для торговли газом на внутреннем рынке Украины.

В октябре прошлого года "Газпром" уже заявлял, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения задолженности в размере 1,3 миллиарда долларов, которую накопила украинская сторона. Тогда сторонам удалось договориться о сроках погашения долга, и они были выполнены. Таким образом, поставки осенью 2007 года не прекращались, как на рубеже 2005-2006 годов, когда конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. Украинская сторона отбирала сверх контракта российский газ, предназначенный для европейских потребителей, и "Газпрому" пришлось компенсировать недополученные Европой объемы топлива.

Схема поставок газа из России на Украину Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала