Рейтинг@Mail.ru
"Южный поток" не соревнуется с Nabucco, заявил Путин - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Южный поток" не соревнуется с Nabucco, заявил Путин

Читать ria.ru в
"Мы с ним не соревнуемся. Мы предлагаем имеющиеся у нас возможности и имеющиеся у нас ресурсы, задача наших партнеров предельно простая - взять калькулятор и посчитать, что выгоднее", - сказал Путин. ("Южный" и панъевропейский "потоки": новые возможности. ИНФОграфика)

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Российский проект "Южный поток" не соревнуется с Nabucco, заявил президент РФ Владимир Путин.

На встрече с премьером Венгрии Ференцом Дюрчанем президент РФ сказал, что тот только что упомянул проект Nabucco.

"Мы с ним не соревнуемся. Мы предлагаем имеющиеся у нас возможности и имеющиеся у нас ресурсы, задача наших партнеров предельно простая - взять калькулятор и посчитать, что выгоднее", - сказал Путин.

"Совершенно очевидно, что предлагаемый нами проект абсолютно реализуем. И он обеспечен самым главным - ресурсами. Если кто-то хочет ковырять землю и зарывать туда железо в виде труб - пожалуйста, мы не возражаем", - добавил президент.

Со свой стороны Дюрчань напомнил, что в четверг исполнилось два года со встречи, на которой Путин сказал ему о возможности повернуть "Южный поток" к северу Австрии. "С удовльствием и благодарностью я отмечаю, что все, что обещала Россия, она выполнила", - сказал венгерский премьер.

"Теперь надо работать", - констатировал он.

"Южный поток", который пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского и должен быть введен в 2013 году, строится более высокими темпами, чем Nabucco, который, по плану, к 2011 году пройдет в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию, добавил Дюрчань.

Он также сообщил, что от проекта альтернативного "Южному потоку" трубопровода Венгрия не отказывается. "Хотелось бы больше элементов конкуренции", - пояснил премьер.

Путин в свою очередь напомнил, что окончательные параметры соглашения о присоединении Венгрии к "Южному потоку" были достигнуты в ходе поездки в Венгрию первого вице-премьера Дмитрия Медведева, возглавляющего совет директоров "Газпрома".

"Это то, о чем мы много раз с вами говорили. Ранее вы неоднократно ставили вопрос о том, чтобы присоединиться к российским планам по развитию европейской энергетики, в том числе и о том, чтобы присоединиться к "Южному потоку", - заметил президент.

При этом, по его словам, речь идет не только о строительстве магистральной трубопроводной системы проектной мощностью не менее 10 миллиардов кубометров через территорию Венгрии, но и о строительстве крупного газохранилища объемом 1 миллиард кубометров.

"Если проект будет реализован, а у меня нет оснований сомневаться в этом, безусловно, и роль, и значение Венгрии как важного звена в европейской энергетике будет возрастать и надежность поставок в Венгрию будет увеличена", - сказал Путин.

Южный и панъевропейский потоки Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала