Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" получит газ напрямую у "Газпрома" только в I квартале - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" получит газ напрямую у "Газпрома" только в I квартале

Читать ria.ru в
"Нафтогаз Украины" может получать газ по прямым контрактам только в первом квартале этого года, а в дальнейшем должны работать два совместных предприятия "Нафтогаза" и "Газпрома", заявил РИА Новости официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" может получать газ по прямым контрактам только в первом квартале этого года, а в дальнейшем должны работать два совместных предприятия "Нафтогаза" и "Газпрома", заявил РИА Новости официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"В связи с тем, что "Нафтогаз Украины" отбирал российский газ с 1 января 2008 года вообще без контракта, мы сейчас говорим о том, что эти объемы могут быть законтрактованы напрямую на "Нафтогаз". Но в любом случае речь идет только о первом квартале. В дальнейшем должны работать два совместных предприятия, о чем были достигнуты договоренности 12 февраля", - сказал Куприянов, комментируя заявление премьера Украины Юлии Тимошенко о том, что с украинского рынка будет устранено "УкрГазЭнерго", а его функции возложат на "Нафтогаз".

В ответ на слова Тимошенко о том, что Москва назвала ненужными посредников при поставках, представитель "Газпрома" напомнил, что "изначально все идеи в отношении тех или иных посредников при поставках газа на Украину были украинскими, а не российскими".

"И сейчас речь идет о том, что поставками будут заниматься не посредники, а совместные предприятия "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины", - сказал он.

Как отметил Куприянов, информация о том, что правительство Украины договорилось о погашении долга за 2007 год по цене 130 долларов за тысячу кубометров, не является новой.

"Это абсолютно не является какой-то новой информацией или новой договоренностью. Об этом мы договорились еще 12 февраля - о том, что поставки газа в 2007 году оплачиваются в ценах 2007 года", - сказал представитель "Газпрома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала