Рейтинг@Mail.ru
Украина выплатит "Газпрому" один миллиард долларов до 14 марта - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина выплатит "Газпрому" один миллиард долларов до 14 марта

Читать ria.ru в
Украина готова погасить часть задолженности перед "Газпромом" за поставки газа, заявил вице-премьер страны Александр Турчинов. "Я не вижу проблем, когда называется данная сумма. Но для нас принципиально не просто погасить эту задолженность, но не создать другой", - сказал он на брифинге.

КИЕВ, 15 фев - РИА Новости. Украина готова до 14 марта погасить часть задолженности перед "Газпромом" за поставки газа на сумму 1 миллиард долларов при общем объеме долга порядка 1,5 миллиарда долларов, заявил в пятницу первый вице-премьер страны Александр Турчинов.

"Я не вижу проблем, когда называется данная сумма. Но для нас принципиально не просто погасить эту задолженность, но не создать другой", - сказал он на брифинге.

По словам Турчинова, "Газпром" потребовал от Украины погасить задолженность за потребленный газ в ноябре-декабре 2007 года в размере 1 миллиард долларов до 14 марта, пообещав в противном случае опять поднять вопрос о сокращении поставок газа".

Накануне, в четверг, украинский "Нафтогаз" сообщил о погашении около 0,1 миллиарда долларов долга за поставки газа, полученного в 2007 году от "УкрГаз-Энерго" - своего совместного со швейцарской RosUkrEnergo предприятия.

Долг за ноябрь и декабрь 2007 года, о погашении которого президенты двух стран договорились на переговорах в Москве, "УкрГаз-Энерго" еще не погасило. Украинский лидер Виктор Ющенко на этой неделе заявил, что страна начнет рассчитываться по долгам за газ уже в ближайшее время.

Камнем преткновения оставалась цена, по которой Украина будет оплачивать поставленный в конце 2007 газ. "УкрГаз-Энерго", закупающая газ у RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит "Газпрому", требовала оплаты в ценах 2008 года. Однако Ющенко по итогам переговоров в Москве сообщил, что оплата будет производиться по прошлогодним ценам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала