Рейтинг@Mail.ru
Рубль способен стать устойчивой валютой в течение 4-5 лет - Кудрин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль способен стать устойчивой валютой в течение 4-5 лет - Кудрин

Читать ria.ru в
Рубль может стать устойчивой валютой, сказал Кудрин, отвечая на вопросы журналистов на пятом Красноярском экономическом форуме. Он отметил, что эта задача вполне решаема в течение двух президентских сроков.

КРАСНОЯРСК, 15 фев - РИА Новости. Вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что рубль способен стать устойчивой валютой в течение четырех-пяти лет.

"Рубль может стать устойчивой валютой в течение четырех-пяти лет", - сказал Кудрин, отвечая на вопросы журналистов на пятом Красноярском экономическом форуме.

Он отметил, что эта задача вполне решаема в течение двух президентских сроков.

Первый вице премьер, кандидат на пост президента РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме, одной из задач, которую он поставил перед собой в случае его избрания, назвал превращение рубля в одну из региональных резервных валют.

Еще в июле прошлого года он заявлял, что экономики мира перенасыщены долларом, и никто не застрахован от долларового кризиса, который может приобрести глобальный характер. В этой связи Медведев считает важным и правильным возникновение региональных резервных валют.

Центробанк РФ последние несколько лет активно пропагандирует идею использования рублевых активов в качестве инструмента инвестирования странами СНГ части своих валютных резервов. В 2006 году зампред ЦБ Константин Корищенко впервые заявил, что некоторые центробанки начали покупать рублевые инструменты в свои резервы. Российский Центробанк объясняет возможную привлекательность рубля в этом качестве стабильным курсом, умеренной инфляцией, снятием ограничений на валютные операции с нерезидентами, а также высокой долей России во внешнеторговом обороте стран СНГ.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в конце января 2008 года сообщал РИА Новости, что Казахстан, экономика которого является второй по размеру после России, пока не намерен использовать рубль в качестве резервной валюты, несмотря на нестабильность на мировом валютном рынке.

В последние месяцы курс доллара, основной мировой резервной валюты, снизился до рекордных значений, в результате чего многие центральные банки стали уменьшать долю долларовых активов в своих резервах.

По словам Масимова, говорить об использовании рубля как резервной валюты можно будет после того, как Россия выполнит поставленную перед собой амбициозную задачу войти в пятерку индустриально развитых государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала