Рейтинг@Mail.ru
Суд вернется к иску ФТС к Bank of New York - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд вернется к иску ФТС к Bank of New York

Читать ria.ru в
Расследование так называемого дела Bank of New York началось в начале 2000-х, когда власти ряда государств заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уходу от налогов и легализации средств, использовавшихся прежде всего в теневой экономике.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в среду продолжит слушания по иску Федеральной таможенной службы России (ФТС) о взыскании 22,5 миллиардов долларов с Bank of New York (BoNY).

В предыдущем заседании суд обязал ФТС представить оригинал доверенности, которая была выдана адвокату таможенников Стивену Марксу на представление их интересов в суде. Также суд предписал предоставить оригинал соглашения между юридической фирмой Маркса и ФТС на оказание адвокатских услуг.

Ранее представители BoNY заявили, что доверенность Стивена Маркса якобы была фальсифицирована. Они также вновь попросили суд оставить иск таможенников без рассмотрения. Это ходатайство судья решил пока не рассматривать.

Расследование так называемого дела Bank of New York началось в начале 2000-х, когда власти ряда государств заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уходу от налогов и легализации средств, использовавшихся прежде всего в теневой экономике. Банк уволил нескольких сотрудников, ответственных за переводы российских средств, часть из которых оспорили свое увольнение. При разбирательстве дела в США BoNY признал свою ответственность и выплатил крупный штраф американскому правительству.

По данным российских таможенников, в период с 1996 по 1999 год BoNY организовал незаконную схему легализации денежных средств, полученных за экспортируемые в Россию товары.

Адвокат ФТС Стивен Маркс ранее пояснял, что по американскому законодательству потерпевшая сторона может требовать трехкратного возмещения ущерба. По его словам, менеджмент BoNY признал, что банк был замешан в отмывании порядка 7,5 миллиарда долларов. Общая сумма иска в этой связи была определена в 22,5 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала