Рейтинг@Mail.ru
Кризис на мировых фондовых рынках может быть полезен для РФ - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис на мировых фондовых рынках может быть полезен для РФ - эксперт

Читать ria.ru в
Кризис, начавшийся на мировых фондовых рынках, может быть полезен для России и выведет Москву в ряд мировых финансовых центров, считате президент АРБ Гарегин Тосунян.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Кризис, начавшийся на мировых фондовых рынках, может быть полезен для России и выведет Москву в ряд мировых финансовых центров, сообщил журналистам президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян на пресс-конференции во вторник.

"На глобальных финансовых рынках есть признаки кризиса," - отметил он, добавив, что проблемы касаются не только сектора ипотечного кредитования США, но и замедления темпов роста мировых экономик.

Однако текущую ситуацию можно использовать во благо России, считает Тосунян. Ему представляется возможным вывести рубль в один ряд с такими мировыми валютами, как доллар и евро. Это, в свою очередь, позволит повысить ликвидность российского рынка, перевести торги некоторыми товарами на российские биржи, дать возможность российским компания проводить первичные размещения на российских биржах. В результате это может привести к тому, что Москва станет одним из мировых финансовых центров, предполагает специалист.

При этом, по его словам, превращение Москвы в мировой финансовый центр будет идти в рамках мировой глобализации и перераспределения финансовых ресурсов (в частности, перетока капиталов на рынки Азии).

Эксперт также отметил, что поскольку российская валюта является "наиболее доходной и устойчивой", то для того, чтобы избежать рисков, связанных со снижением курса доллара, деньги лучше всего хранить в рублях. "Рубль наиболее удобен" для этого, считает Тосунян. Однако, несмотря на то, что российская валюта за последние пять лет укрепилась примерно на 85%, он не ожидает, что российские власти будут проводить политику по дальнейшему укреплению рубля для борьбы с инфляцией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала