Рейтинг@Mail.ru
Финансовый кризис затронет все страны - вице-премьер Нидерландов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовый кризис затронет все страны - вице-премьер Нидерландов

Читать ria.ru в
Международный финансовый кризис ни одну страну не обойдет стороной, и Россия тоже так или иначе будет им затронута, полагает вице-премьер и министр финансов правительства Нидерландов Ваутер Бос.

ГААГА, 11 фев - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Международный финансовый кризис ни одну страну не обойдет стороной, и Россия тоже так или иначе будет им затронута, полагает вице-премьер и министр финансов правительства Нидерландов Ваутер Бос (Wouter Bos).

"В настоящее время уменьшились традиционные виды зависимости, в частности зависимость от американской экономики, поэтому Европа не ощущает на себе кризиса в США так, как она ощутила бы 20 или 30 лет назад. В то же время экономики различных стран сейчас настолько связаны между собой и все больше переплетаются, что каждая из них в той или иной степени пострадает от кризиса. Россия тоже ощутит удар в том или ином месте", - сказал он РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, что предпочтительнее для борьбы с кризисом: увеличение бюджетных расходов на поддержку экономики или проведение либеральной финансовой политики, Бос заявил, что как министр финансов он считает, что почти в любом случае лучшим решением является либерализация финансовой системы.

"Я также думаю, что, независимо от международного финансового кризиса, Россия выиграла бы, если бы во все большей степени полноценно включалась в глобальную финансовую систему", - продолжил голландский вице-премьер. При этом он отметил, что для такого полноценного участия необходимо отвечать нескольким требованиям. "Самое важное - должна быть большая прозрачность рынка капитала и ясность относительно того, кто управляет денежными потоками, - пояснил Бос свою мысль. - И второе требование - необходимо, естественно на основе принципа взаимности, чтобы инвестиции могли бы так же легко поступать в Россию, как и идти из России в другие страны".

Остановившись на значительно выросшем за 2002-2007 годы внешнем долге ряда ведущих российских компаний, крупнейшим акционером которых является государство, таких как "Газпром", "Роснефть", "Сбербанк", "Внешторгбанк", голландский министр высказал мнение, что большие государственные компании редко способствуют целесообразному расходованию средств налогоплательщиков. "Я считаю, что такие государственные предприятия в экономике требуют чрезвычайной осторожности. Вдвойне опасно, если они имеют значительные долги", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала