Рейтинг@Mail.ru
Украина готова оплатить прошлогодний газ по ценам 2007 года - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина готова оплатить прошлогодний газ по ценам 2007 года

Читать ria.ru в
Правительство Украины готово выделить НАК "Нафтогаз Украины" средства для оплаты поставленного в ноябре-декабре прошлого года газа, но только по цене 2007 года, а не 2008-го, как это требует RosUkrEnergo.

КИЕВ, 11 фев - РИА Новости. Правительство Украины готово выделить НАК "Нафтогаз Украины" средства для оплаты поставленного в ноябре-декабре прошлого года газа, но только по цене 2007 года, а не 2008-го, как это требует монопольный поставщик газа из России на Украину - швейцарская компания RosUkrEnergo, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Наше правительство аккумулировало средства, тут не может быть никаких сомнений - мы будем рассчитываться за предыдущий период", - сказала Тимошенко в понедельник на встрече с руководителями дипломатических миссий от стран Евросоюза, аккредитованных на Украине.

При этом она заявила, что правительство готово погасить задолженность только при условии, что RosUkrEnergo подпишет документы о поставке газа в конце прошлого года по ценам 2007 года.

"Мы готовы рассчитаться с компанией "УкрГаз-Энерго", если она предъявит акты на основе цен 2007 года", - сказала Тимошенко.

"УкрГаз-Энерго", совместное предприятие RosUkrEnergo и украинского "Нафтогаза", является монополистом-импортером газа на Украину.

В понедельник утром Тимошенко заявляла, что правительство будет настаивать на подписании договоров с RosUkrEnergo о поставках газа на январь-февраль 2008 года по ранее установленной цене в 179,5 доллара.

С 2007 года на Украину поставлялся только среднеазиатский, прежде всего туркменский, газ, цена которого в 2008 году составляет на границе с РФ 179,5 доллара за тысячу кубометров. Однако с января из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать через RosUkrEnergo в том числе и российский газ, цена которого - 314,7 доллара за тысячу кубометров. По данным "Газпрома", на данный момент на Украине "осело" 1,7 миллиарда кубометров газа из РФ, и задолженность за него приближается к 500 миллионам долларов.

При этом Тимошенко заверила дипломатов, что Украина была, есть и будет надежным поставщиком российского газа в Европу.

"Украина будет достойна выполнять свои функции по транзиту природного газа", - заявила она, добавив, что Украина в декабре 2007-го и в январе 2008 года выполнила все обязательства по транспортировке газа по своей территории.

"Газпром" объявил, что 12 февраля в 18.00 по московскому времени он может прекратить поставки газа на Украину. По данным российской компании, общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

Прекращение подачи российского газа Украине может последовать в случае провала проходящих в Москве переговоров по его поставкам.

Схема поставок газа из России на Украину

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала