Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" может отключить газ Украине в 10.00 утра 12 февраля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" может отключить газ Украине в 10.00 утра 12 февраля

Читать ria.ru в
Официальный представитель холдинга "Газпром" заявил, что ситуация должна быть урегулирована в понедельник. В противном случае, 12 февраля поставки газа на Украину будут прекращены. (Схема поставок газа из России на Украину. ИНФОграфика)

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. "Газпром" в случае неурегулирования ситуации вокруг задолженности за российский газ может прекратить его поставки Украине в 10.00 мск вторника, сообщил РИА Новости официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

"Мы заявляли, что ситуация должна быть урегулирована в понедельник. Если этого не произойдет, то во вторник мы прекратим поставки в 10 утра", - сказал собеседник агентства.

Учитывая, что поставки российского газа на Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 год, для того чтобы они могли быть продолжены, накануне "Газпром" потребовал, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности.

Монопольным импортером газа на Украину является швейцарская компания RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит "Газпрому". С 2007 года на Украину поставлялся только среднеазиатский, прежде всего туркменский, газ, цена которого в 2008 году составляет на границе с РФ 179,5 доллара за тысячу кубометров. Однако с января из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать через RosUkrEnergo в том числе и российский газ, цена которого составляет 314,7 доллара за тысячу кубов.

По данным "Газпрома", на данный момент на Украине "осело" уже 1,5 миллиарда кубометров российского газа и задолженность за него приближается к 500 миллионам долларов. Общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

"Нафтогаз" заявляет об отсутствии задолженности перед "Газпромом". Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что долг за газ перед "Газпромом" есть у посреднической компании RosUkrEnergo, которую она хочет устранить из схемы газопоставок на Украину. Президент Виктор Ющенко заявил, что заявление "Газпрома" - это реакция на попытки изменить схемы поставок газа на Украину.

Схема поставок газа из России на Украину

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала