Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" не готов обсуждать проблему долга за газ - "Газпром" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" не готов обсуждать проблему долга за газ - "Газпром"

Читать ria.ru в
"Сегодня в центральный офис ОАО "Газпром" приехал первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко для переговоров об условиях урегулирования сложившейся задолженности за поставленный на Украину российский газ. Встреча показала полную неготовность украинской стороны обсуждать по существу данную проблему. Игорю Диденко была подробно изложена позиция "Газпрома" и на этом переговоры закончились", - сказал представитель "Газпрома".

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" продемонстрировала на состоявшихся в пятницу в Москве переговорах с "Газпромом" неготовность обсуждать вопрос урегулирования задолженности за поставки газа, заявил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

"Сегодня в центральный офис ОАО "Газпром" приехал первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко для переговоров об условиях урегулирования сложившейся задолженности за поставленный на Украину российский газ. Встреча показала полную неготовность украинской стороны обсуждать по существу данную проблему. Игорю Диденко была подробно изложена позиция "Газпрома" и на этом переговоры закончились", - сказал Куприянов журналистам.

Ранее "Газпром" пригрозил прекратить в понедельник поставки российского газа на Украину в случае, если ситуация не будет урегулирована. В пятницу стало известно, что его поставки могут быть прекращены в 10.00 мск вторника.

Учитывая, что поставки российского газа на Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 года, для того чтобы они могли быть продолжены, накануне "Газпром" потребовал, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности.

Куприянов пояснял в четверг, что в начале года ряд государств, таких как Турция, Греция, Украина, столкнулись с проблемой недопоставок газа со стороны поставщиков из третьих стран. Россия пошла навстречу просьбам своих партнеров и увеличила поставки газа из своего баланса в эти страны. По его словам, все партнеры "Газпрома" обеспечивают график платежей, и только с Украиной сложилась парадоксальная ситуация, при которой она получает у России недостающие ей объемы газа, но при этом за него не платит.

Монопольным импортером газа на Украину является швейцарская компания RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит "Газпрому". С 2007 года на Украину поставлялся только среднеазиатский, прежде всего туркменский, газ, цена которого в 2008 году составляет на границе с РФ 179,5 доллара за тысячу кубометров. Однако с января из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать через RosUkrEnergo в том числе и российский газ, цена которого составляет 314,7 доллара за тысячу кубов.

По данным "Газпрома", на данный момент на Украине "осело" уже 1,5 миллиарда кубометров российского газа и задолженность за него приближается к 500 миллионам долларов. Общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

"Нафтогаз" заявляет об отсутствии задолженности перед "Газпромом". Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что долг за газ перед "Газпромом" есть у посреднической компании RosUkrEnergo, которую она хочет устранить из схемы газопоставок на Украину. Президент Виктор Ющенко заявил, что заявление "Газпрома" - это реакция на попытки изменить схемы поставок газа на Украину.

Схема поставок газа из России на Украину

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала