Рейтинг@Mail.ru
Экономика РФ в отличие от американской будет расти - Кудрин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика РФ в отличие от американской будет расти - Кудрин

Читать ria.ru в
Если США в последние годы "устойчиво падает" с точки зрения темпов роста экономики: с 3,6% в 2006 до порядка 2% в 2007 и в текущем году до чуть более 1%, то "Россия за эти годы наоборот разгоняется в экономическом росте", сказал Кудрин.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Российская экономика в 2008 году будет расти в отличие от американской, которая будет падать в рамках прогнозируемой рецессии, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Не вполне совпадают тренды, и прогнозы на 2008 год абсолютно различные: Россия (экономика) будет продолжать расти независимо от того, что темпы роста экономики США будут падать в рамках той рецессии, которая прогнозировалась", - сказал он в субботу в программе "Времена" на Первом канале.

"Конечно, мы, встраиваясь в мировую экономическую систему, желая получить инвестиции и продвигать свои товары, очень сильно зависим от спроса и инвестиций, которые идут на мировые рынки. Но тем не менее Россия, также как и Китай, незначительно почувствует эти толчки мирового кризиса. Можно сказать, что мы чихнем (если Америка заболеет)", - заявил Кудрин.

Он признал, что США производят 21% всего мирового валового продукта и таким образом это одна из крупнейших мировых держав. "Ее лидерство в мире было понятно, и она более чем другие страны влияла на процессы в мировой экономике", - сказал министр.

Вместе с тем, если проводить параллели между Россией и США, то выясняется, что тренды абсолютно разные. Так, если США в последние годы "устойчиво падает" с точки зрения темпов роста экономики: с 3,6% в 2006 до порядка 2% в 2007 и в текущем году до чуть более 1%, то "Россия за эти годы наоборот разгоняется в экономическом росте", сказал Кудрин. Он напомнил, что в 2006 году рост ВВП в России составил 7,4%, а в прошлом году - 8,1%.

"То есть движение было наоборот, и падение в США не влияло на Россию. Значит, в России больше рабочих мест, больше инвестиций, больше предприятий", - констатировал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала