Рейтинг@Mail.ru
Бишкек приглашает "Газпром" к приватизации "Кыргызгаза" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бишкек приглашает "Газпром" к приватизации "Кыргызгаза"

Читать ria.ru в
"Мы предложили ОАО "Газпром" принять участие в предстоящей приватизации газотранспортной компании "Кыргызгаз" (86% принадлежит государству), которое, если соответствующее решение примет национальный парламент, может состояться уже в этом году", - сказал премьер-министр республики.

МОСКВА/БИШКЕК, 28 янв - РИА Новости. Киргизия предлагает ОАО "Газпром" принять участие в предстоящей приватизации объектов газовой инфраструктуры страны и создать несколько совместных предприятий в добывающей отрасли, заявил в интервью РИА Новости премьер-министр республики Игорь Чудинов.

"Мы предложили ОАО "Газпром" принять участие в предстоящей приватизации газотранспортной компании "Кыргызгаз" (86% принадлежит государству), которое, если соответствующее решение примет национальный парламент, может состояться уже в этом году", - сказал он.

Кроме того, по словам главы киргизского правительства, "Газпрому" были сделаны предложения по созданию совместных киргизско-российских предприятий по геологоразведке и газотранспортным сетям.

В ходе встречи Чудинова в Москве с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером была достигнута договоренность, о том, что глава "Газпрома" в феврале посетит Бишкек и проведет первое заседание управляющего совета компании по геологоразведке, куда входят по два представителя от Киргизии и России и которое, начнет работать после получения лицензии. "Это будет чисто российское предприятие", - сказал Чудинов.

После завершения подготовки программы геологоразведки на территории Киргизии "Газпром" приступит к проведению геологоразведочных работ на согласованных участках недр. Ориентировочно полевые работы могут начаться уже в марте текущего года. После завершения работ, в случае обнаружения запасов углеводородов, стороны разработают технико-экономическую оценку их освоения, на основании которой будет принято решение о целесообразности создания совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли для разработки выявленных месторождений.

"Учитывая, что "Газпром" планирует добывать 330 миллионов кубометров газа на двух наших месторождениях, обсуждался вопрос о восстановлении газохранилища на юге страны. Оно сейчас, к сожалению, находится в запущенном состоянии, нет компрессорной станции, много воды, но его можно реально восстановить. Это заинтересовало "Газпром", потому что помимо добычи ресурсов, их надо где-то хранить, ведь газ имеет сезонную ценность, зимой его потребляют больше, летом меньше", - сказал Чудинов.

По словам собеседника агентства, Киргизия "получила поддержку, и сейчас "Газпром" будет внимательно изучать сколько надо вложить в это средств, как и когда работать".

"Было также сделано предложение по участию "Газпрома" в строительстве второй нитки газопровода диаметром 1200 мм, проходящей по Чуйской области. Сейчас этот вопрос "Газпромом" изучается", - сообщил премьер Киргизии.

В мае 2003 года в целях создания правовой базы стратегического сотрудничества ОАО "Газпром" и правительство Киргизии подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет.

Соглашение, в частности, предусматривает: разведку, разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов на территории Киргизии; реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса страны; транспортировку и поставку газа при реализации совместных проектов.

В январе 2004 года был утвержден план первоочередных совместных действий ОАО "Газпром" и правительства Киргизии по реализации указанного соглашения.

В январе 2006 года "Газпром" и правительство Киргизии подписали меморандум о намерениях по созданию совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли.

В мае 2007 года в целях создания основы (формирования ресурсной базы) для деятельности СП ОАО "Газпром" и правительство республики подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр.

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 миллиардов кубометров. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей местности и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в стране составляет около 30 миллионов кубометров в год. Прогнозируется, что в 2010 году добыча будет увеличена до 40 миллионов кубометров.

Полностью интервью главы правительства Киргизии Игоря Чудинова читайте на сайте РИА Новости www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала