Рейтинг@Mail.ru
Российской экономике серьезные потрясения не грозят - эксперты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российской экономике серьезные потрясения не грозят - эксперты

Читать ria.ru в
Российская экономика на фоне мирового финансового кризиса остается стабильной, серьезные потрясения ей не грозят, а иностранные инвесторы считают Россию привлекательным для вложений рынком, считают эксперты, чиновники и бизнесмены, побывавшие на Всемирном экономическом форуме в Давосе. (Мировой экономический форум в Давосе. Видео)

ДАВОС (Швейцария), 27 янв - РИА Новости, Мария Князева. Российская экономика на фоне мирового финансового кризиса остается стабильной, серьезные потрясения ей не грозят, а иностранные инвесторы считают Россию привлекательным для вложений рынком, считают эксперты, чиновники и бизнесмены, побывавшие на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Россия сумела за последние годы добиться стабильности в экономике и накопить значительные золотовалютные резервы, которые являются "подушкой безопасности". На мой взгляд, к России будет в ближайшее время повышенное внимание как к острову стабильности", - заявил журналистам вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

По его словам, стабильность экономики России была продемонстрирована, в частности, в 2007 году, когда на нее не оказал существенного влияния международный кризис ликвидности. Говоря о последствиях для России текущего кризиса мировых фондовых рынков, Кудрин сказал: "Мы не знаем последствий от кризиса, так как мы не знаем глубины рецессии, которая произойдет".

Вице-премьер добавил, что "наша страна стала больше зависеть от мировой экономики, но мы имеем хорошую систему защиты, и влияние (кризиса) будет несущественным".

Кудрин выразил уверенность, что при сохранении разумной экономической политики стабильность национальной экономики будет обеспечена.

Позицию главы Минфина разделяет и Герман Греф, в конце 2007 года возглавивший Сбербанк, а до этого семь лет занимавший пост главы Минэкономразвития. Спад российской экономике, по его мнению, не грозит даже при возможном углублении мирового финансового кризиса. "Я не думаю, что будет спад экономического роста в России. Может быть замедление темпов роста", - сказал РИА Новости экс-министр, комментируя такую возможность.

При этом Греф констатировал, что кризис к настоящему время отнюдь не исчерпан. "Однако для России серьезных негативных последствий, скорее всего, не будет", - еще раз подчеркнул он. По мнению главы Сбербанка, у России "достаточно средств для поддержания стабильности в стране".

В свою очередь, глава "Банка развития" (ВЭБ) Владимир Дмитриев полагает, что "российская экономика с учетом ее стабильности, объемов резервов и достаточно здоровой ситуацией в банковской системе имеет значительный запас прочности, чтобы не так остро реагировать на ситуацию на международных финансовых рынках".

С мнением российских чиновников согласны и международные инвесторы.

"Российская экономика достаточно сильная, мы верим в ее дальнейший рост и развитие", - сказал в свою очередь глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер. "В настоящее время мы видим Россию как страну с позитивными перспективами развития на фоне международного финансового кризиса", - добавил он.

Топ-менеджер одного из крупнейших в мире инвестиционных банков, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что у России "есть все шансы для успешного развития вне зависимости от трагичности событий в США и на Западе". "Кроме того, мы считаем, что Россия может стать одной из наиболее динамично развивающихся стран в мире", - заявил он.

ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ

В разгар международного финансового кризиса и в условиях снижения интереса к активам развивающихся стран отечественные чиновники и зарубежные инвесторы верят и в инвестиционную привлекательность России.

"Россия пока остается привлекательным активом для международных инвесторов", - считает Греф.

В свою очередь, Кудрин сообщил, что в рамках форума провел ряд встреч с представителями международных инвесторов. "Они планируют вкладывать сотни миллионов долларов в российскую экономику. Они их вкладывали и будут вкладывать. Их планы не меняются: они рассматривают Россию как достаточно стабильную страну", - сказал он.

Греф также рассказал, что в рамках форума встретился с топ-менеджерами международных финансовых институтов, в частности ЕБРР, UBS и Credit Swiss. "Мы наметили пути сотрудничества с этими банками", - сказал он, не раскрыв подробностей достигнутых договоренностей.

Свои планы по инвестированию в российскую экономику подтвердил и глава ЕБРР, отметив что финансовый кризис в них корректив не внес. "В 2007 году ЕБРР инвестировал в экономику России около 3,5 миллиарда долларов. В этом году предполагается вложить примерно аналогичную сумму", - сказал Лемьер.

Тем временем председатель правления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс считает, что Россия в новых международных экономических условиях может столкнуться с проблемой оттока капитала. "Страна испытывает приток иностранных инвестиций, но существует реальная вероятность того, что за нынешним притоком капитала последует отток. Это может стать самой большой проблемой, какую мы когда-либо испытывали", - сказал он телеканалу Russia Today.

Глава энергохолдинга также предположил, что "переход от положительного торгового баланса к нулевому не продлится долго". "Торговое сальдо и отток капитала - факторы, которые будут оказывать серьезное влияние на всю российскую экономику в течение последующих четырех лет", - резюмировал он.

По мнению же банкиров, у России есть возможность привлекать больше средств. Главы "Банка развития" Дмитриев и ЕБРР Лемьер акцентировали внимание на том, что стране необходимо продолжать процесс диверсификации экономики, все меньше опираясь на сырьевой экспорт: именно это, считают они, позволит увеличить приток иностранного капитала.

РОССИЯ ПОМОЖЕТ

В условиях международного финансового кризиса и стабильности своей экономики Россия способна оказать содействие в улучшении мировой экономической ситуации.

По словам Кудрина, Россия планирует принять участие в коллективной программе Международного валютного фонда (МВФ) по сглаживанию последствий кризиса. "В настоящее время МВФ готовит программу по коллективной политике сглаживания кризиса. Россия будет в ней участвовать", - сказал он.

При этом Кудрин добавил, что Россия не будет предпринимать специальных мер для нивелирования последствий кризиса в других странах. "Мы должны отвечать за стабильность собственной экономики", - пояснил вице-премьер. По его словам, "переливание капитала из одних стран в другие является объективным механизмом по сглаживанию дефицита (денег)".

Греф со своей стороны подчеркнул, что "экономика России уже помогает мировому сообществу". Экономики стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), по его словам, уже сейчас занимают существенную долю в мировой экономике, а на фоне кризиса в США и трудностей у ряда развитых стран эта доля может расти. "Поэтому страны БРИК оказывают и будут оказывать существенное влияние на мировую экономику", - сказал экс-глава МЭРТ.

Кроме того, серьезным стабилизатором международных финансовых систем выступают суверенные фонды, которые могут вкладывать средства в частные активы, в том числе иностранные. "Россия обладает одним из крупнейших подобных фондов", - напомнил Греф.

Обзор ситуации на мировых фондовых рынках Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала