Рейтинг@Mail.ru
Зубков обещает наращивать инвестиционную активность - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубков обещает наращивать инвестиционную активность

Читать ria.ru в
"Наша экономика вот уже восемь лет сохраняет высокие темпы роста. Что касается прошлого года, то прирост валового внутреннего продукта роста составил более 7%", - заявил Зубков в пятницу, выступая в Москве на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Виктор Зубков констатирует высокие темпы роста и стабильность российской экономики и обещает дальнейшее наращивание инвестиционной активности в стране и улучшение работы отечественного нефтяного сектора.

"Наша экономика вот уже восемь лет сохраняет высокие темпы роста. Что касается прошлого года, то прирост валового внутреннего продукта роста составил более 7%", - заявил Зубков в пятницу, выступая в Москве на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС.

По его словам, промышленное производство выросло на 6,3%, инвестиции в основной капитал - на 20,5%.

Основными факторами усиления инвестиционной активности, по словам Зубкова, стали не только государственные сложения, но и заметный рост частных инвестиций, в том числе иностранных.

"В первую очередь, они поступали в нефтегазовый сектор, торговлю, производство продуктов питания, транспорт",- сказал он.

Премьер-министр РФ напомнил, что чистый приток зарубежного капитала в экономику России в прошлом году составил 82,3 миллиарда долларов США.

По словам Зубкова, Россия проводит запланированные структурные реформы, результатом которых должно стать инновационное обновление и модернизация экономики страны, повышение ее конкурентоспособности.

"Для достижения этих целей мы планируем дальнейшее наращивание инвестиционной активности, сохранение опережающего роста обрабатывающих производств, сокращение разрыва между темпами увеличения импорта и отечественного производства, значительное улучшение работы нефтяного сектора, в том числе за счет внедрения с 2007 года новых налоговых стимулов", - сказал он.

Зубков подчеркнул, что стабильные показатели российской экономики достигнуты в основном благодаря развитию обрабатывающей промышленности и строительного сектора. "С января по ноябрь 2007 года объем ввода жилых домов увеличился почти на треть", - отметил он.

По словам премьер-министра, "значительным оставался и уровень потребительского спроса, прирост оборота розничной торговли составил 15%". Во внешней торговле, по его словам, прирост экспорта составил 15,4%, при этом в его структуре, по сравнению с 2006 годом, снизилась доля топливно-энергетических ресурсов и повысился удельный вес машин, оборудования, продовольствия, металлов и продукции химической промышленности.

"Поддержанию устойчивости российской экономики способствует дальнейшее укрепление финансового положения страны. Доходы федерального бюджета составили 23,7% ВВП, а профицит бюджета - 8% ВВП. Это во многом позволяет нам полностью и в срок обслуживать свои государственные обязательства", - сказал Зубков.

Он также отметил, что важную роль ускорения экономического роста в России призваны сыграть созданные институты развития, в том числе Инвестиционный и Венчурный фонды, государственная корпорация Банк развития, а также особые экономические зоны. По мнению председателя правительства РФ, подобные механизмы позволят приступить к реализации проектов на основе частно-государственного партнерства.

"Одним из ключевых направлений новой стратегии развития станут инвестиции в так называемый "человеческий капитал", - заявил Зубков. Он пояснил, что активная социальная политика будет включать увеличение бюджетных расходов на поддержку наименее защищенных слоев населения, решение жилищных проблем, расширение мер по кардинальному реформированию здравоохранения, образования и науки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала