Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций завершит год без сюрпризов - эксперты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций завершит год без сюрпризов - эксперты

Читать ria.ru в
Индекс ММВБ в четверг вырос на 0,16%, поднявшись до уровня 1907,39 пункта, индекс РТС увеличился на 0,37%, закрывшись на отметке 2291,46 пункта.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Российский фондовый рынок в четверг несколько вырос благодаря росту цен на нефть накануне, пятница - последний торговый день года - скорее всего не принесет никаких сюрпризов, считают эксперты.

Индекс ММВБ в четверг вырос на 0,16%, поднявшись до уровня 1907,39 пункта, индекс РТС увеличился на 0,37%, закрывшись на отметке 2291,46 пункта.

По итогам торгов котировки акций РАО "ЕЭС России" понизились на 0,23% в РТС и на 0,35% на ММВБ. Бумаги Сбербанка потеряли 0,24% в РТС и выросли на 0,17% на ММВБ, акции ЛУКОЙЛа подорожали на 0,23% в РТС и снизились на 2% на ММВБ. Котировки акций "Газпрома" выросли на 0,42% и на 0,39%, "Роснефти" - на 1,94% и на 1,45%, "Ростелекома" на 3,25% и на 3,56% соответственно.

По словам директора аналитического департамента инвесткомпании "Ист Кэпитал" Александра Фетисова, российский рынок акций в четверг открылся на небольшом позитиве за счет подорожавшей накануне нефти (на мировых биржах наблюдался рост цен в пределах 1,95%), однако затем "апатия, которая царила на рынке в течение всей текущей недели, взяла верх". На фоне низкой активности игроков небольшой рост наблюдался в бумагах "Газпрома", "Роснефти" и других компаний нефтегазового сектора, отмечает он.

Вышедшие в 16.30 мск данные по заказам на товары длительного пользования в США оказались негативными (выросли всего на 0,1% при прогнозируемом росте в 2%). По мнению эксперта, такие слабые показатели приведут к "проседанию" российского фондового рынка. Он прогнозирует, что в последний торговый день года, 28 декабря, на рынке будет царить апатия, он будет низколиквидным и неактивным. Единственное движение, которое можно ожидать, - это "завершающий скачок" в бумагах "Газпрома", однако и он весьма маловероятен, считает Фетисов.

"Устойчивый подъем рынка может быть отложен на следующий год из-за снижения активности покупателей в предпраздничный период", - полагает заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров. По его мнению, характер торгов не позволяет говорить о какой-либо вероятности "предновогоднего ралли".

Такой же точки зрения придерживается и заместитель начальника управления продаж на финансовых рынках "Номос-Банка" Алексей Соколов, констатирующий, что на текущей неделе российский фондовый рынок движется абсолютно безыдейно.

"В четверг же, несмотря на негативные новости из-за рубежа (статданные по заказам на товары длительного пользования в США), российский рынок торгуется нейтрально, и такая динамика, скорее всего, сохранится до конца этого года", - отмечает он.

По мнению старшего аналитика "Атона" Вячеслава Бунькова, большинство инвесторов в последний торговый день года предпочтут зафиксировать полученную в четверг прибыль. "Однако наверняка найдутся желающие рискнуть на новый год и открыть позицию в надежде на сильный "рост" после праздников", - считает аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала