Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о поставках польского мяса в Россию может быть решен в четверг - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос о поставках польского мяса в Россию может быть решен в четверг

Читать ria.ru в
В Москве рассчитывают подписать меморандум о поставках польского мяса в Россию на этой неделе, сообщил Ястржембский. (Россия - Польша: дружба начинается с проверки)

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. В Москве рассчитывают подписать меморандум о поставках польского мяса в Россию на этой неделе, сообщил специальный представитель президента РФ по вопросам развития отношений с Европейским союзом Сергей Ястржембский.

Он напомнил, что с 14 ноября по 14 декабря было проведено более 60 инспекций на 60 польских предприятиях.

"Эти инспекции позволили уже сегодня подготовить меморандум об условиях поставок из республики Польша в Россию животноводческой продукции, и мы рассчитываем, что он будет подписан на этой неделе", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Москве.

Ястржембский не исключил, что вопрос поставок польского мяса в Россию будет решен уже в четверг. "То, как решили проблему с поставками мясной продукции из Польши, а я надеюсь, что в четверг будет уже все подтверждено, нас настраивает на благоприятный, оптимистический лад", - сказал он.

По его словам, Россия добивалась от предыдущего правительства Польши проведения инспекция "без всякой политизации этой темы".

"В январе в рамках так называемой "Зеленой недели" в Берлине пройдут новые встречи между министрами сельского хозяйства, где начнутся переговоры по поводу проблем, связанных с поставками растениеводческой продукции", - добавил представитель президента РФ.

Россия в ноябре 2005 года ограничила поставки мяса с территории Польши в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения и "фальсификацией поставляемого в Россию мяса". Польша, по данным Минсельхоза России, стала перевалочным пунктом для поставок в РФ некачественного мяса из третьих стран.

Россия и Польша на переговорах 12 декабря в Москве договорились о возобновлении поставок в РФ польской животноводческой продукции. Как ожидается, меморандум между ветеринарными службами двух стран будет подписан в Калининграде, сразу после этого российская сторона снимет ограничения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала