Рейтинг@Mail.ru
Одним ужесточением законов проблему пиратства не решить - эксперты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одним ужесточением законов проблему пиратства не решить - эксперты

Читать ria.ru в
"Уровень доходов сильнее влияет на уровень пиратства, чем законодательство", - полагает представитель Центра Tadviser, занимающегося исследованиями рынка информационных технологий.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Действующее в России законодательство в области распространения программного обеспечения несовершенно, к тому же одним ужесточением законов невозможно кардинально уменьшить уровень использования контрафактной продукции, считают эксперты, выступившие в пятницу на круглом столе "Тема года в IT: лицензирование программного обеспечения - проблемы и пути решения".

Тенденция к ужесточению законодательства в сфере борьбы с пиратством в России наблюдается уже долгое время, однако влияние этих мер на распространение нелицензионного программного обеспечения не является определяющим, заявил исполнительный директор Центра высоких технологий и поставщиков TAdviser Сергей Середа.

"Уровень доходов сильнее влияет на уровень пиратства, чем законодательство", - полагает представитель Центра Tadviser, занимающегося исследованиями рынка информационных технологий.

Менеджер по программам легализации российского представительства компании Adobe Systems, крупнейшего производителя графического программного обеспечения, Константин Грибов также придерживается мнения, что одним ужесточением законодательства в этой сфере многого не добиться.

По его мнению, "более важно изменить менталитет российских потребителей" для того, что они начали использовать лицензионные программы.

Адвокат Владимир Болтянский в свою очередь обратил внимание на несовершенство законодательных норм, устанавливающих ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения. В частности, отметил он, в ней не обговаривается зависимость ответственности от целей использования софта и от того, какую позицию занимает правообладатель. Эти моменты требуют существенной корректировки, считает юрист.

В России, помимо уголовного преследования руководителей или технических специалистов компаний, а также изъятия компьютеров на период проведения экспертизы, компаниям-нарушителям грозят арбитражные иски от правообладателей с требованием выплатить компенсацию в двукратном размере стоимости экземпляров произведений, которые незаконно использовались организацией на момент проверки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала