Рейтинг@Mail.ru
Премьер Польши не исключает трехсторонних обсуждений по Nord Stream - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Польши не исключает трехсторонних обсуждений по Nord Stream

Читать ria.ru в
"Я не исключаю такой ситуации, при которой три заинтересованные стороны обсудят тот или иной вариант газопровода. Тем самым я имею в виду и российскую сторону", - сказал польский премьер.

БЕРЛИН, 11 дек - РИА Новости, Ольга Семенова. Премьер-министр Польши Дональд Туск не исключает возможности проведения трехсторонних (Германия-Польша-Россия) обсуждений по вопросам строительства газопровода "Nord Stream". Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Берлине после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Я не исключаю такой ситуации, при которой три заинтересованные стороны обсудят тот или иной вариант газопровода. Тем самым я имею в виду и российскую сторону", - сказал польский премьер.

По его словам, этот вопрос был затронут в ходе его беседы с канцлером Германии. "Мы оба (Туск и Меркель) выразили свою готовность к этому в том случае, если обстоятельства будут этому способствовать", - подчеркнул премьер-министр Польши.

По его словам, тема "Nord Stream" по-прежнему остается сложной в германо-польских отношениях, однако канцлер проявила готовность учесть польские интересы в рамках одного из проектов. Сам факт этого польский премьер считает положительным, но идею в целом - "нерациональной с экономической или финансовой точки зрения".

"Природный газ означает одновременно политику и бизнес. И мы хотим об этом говорить со всеми в таком ключе, в котором он обсуждается как раз в настоящий момент нашими министрами экономики, то есть в экономико-политическом контексте", - заявил Туск.

Тем не менее, он выразил удовлетворение тем, что Ангела Меркель "приняла во внимание польскую позицию в том, что касается энергетической солидарности и надежности энергоснабжения как элемента европейского правового актива".

"Я очень рад, что мы готовы говорить друг с другом о балтийском газопроводе "Nord Stream". Это значит, что обе стороны подтвердили свою готовность совместно искать решения, способствующие позитивным коррективам с обеих сторон. Лишь такой разговор имеет смысл", - подчеркнул польский премьер.

Он добавил, что каждая из сторон также объявила о своей готовности изменить собственные позиции, если она получит убедительные аргументы в пользу этого.

Именно на таком фоне Туск считает возможными и трехсторонние обсуждения.

Канцлер Германии, со своей стороны, не стала детализировать на пресс-конференции прошедшие по данной теме переговоры. Она лишь отметила, что вопрос о газопроводе входит в число тех тем в германо-польских отношениях, которые нуждаются "в дальнейшей обработке".

"Мы договорились, что министры экономики сначала обменяются друг с другом экономическими оценками ( "Nord Stream"), - сказала Меркель. - Ведь, несомненно, совершенно естественно, что каждая страна должна четко представлять экономические преимущества и недостатки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала