Рейтинг@Mail.ru
Байкальский ЦБК должен быть перепрофилирован - эколог - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байкальский ЦБК должен быть перепрофилирован - эколог

Читать ria.ru в
По словам эксперта, "там могла бы производиться хоть газированная вода, и проблем с экологией и с переходом на замкнутый цикл производства, равно как и проблем с занятостью жителей близлежащего города, тогда не было бы".

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Оптимальное решение проблемы Байкальского ЦБК, иск о приостановке работы которого Росприроднадзор направил в суд в понедельник, заключается в перепрофилировании комбината, заявил РИА Новости руководитель Всемирного фонда дикой природы в России Игорь Честин.

"Самый лучший способ решить проблему Байкальского ЦБК - перепрофилировать его", - сказал Честин. По его словам, "там могла бы производиться хоть газированная вода, и проблем с экологией и с переходом на замкнутый цикл производства, равно как и проблем с занятостью жителей близлежащего города, тогда не было бы".

Экологи много лет добивались закрытия или перепрофилирования Байкальского ЦБК, выбросы от деятельности которого поступают в озеро Байкал. Байкальский ЦБК является градообразующим предприятием города Байкальска. В 2007 году с участием экологов была разработана и принята программа перехода Байкальского ЦБК на замкнутый цикл производства (без выбросов отходов в озеро). Данный план, по оценкам экологов, не выполняется.

"Самые разные варианты перепрофилирования комбината неоднократно обсуждались, но менеджмент принял решение продолжать производить целлюлозу, и оказался не в состоянии выполнить план по переходу на замкнутый цикл производства", -- сказал Честин.

По мнению эколога, основная экологическая проблема - не в самом Байкальском ЦБК, и не в его очистных сооружениях, а в особенном значении и экологическом климате озера Байкал.

"Байкал - уникальное озеро. Туда нельзя сбрасывать даже то, что в другие водоемы сбрасывать можно, и природа с этим справляется. Но вследствие низких температур и уникальной флоры Байкала, там изначально очень высок стандарт чистоты воды", - рассказал Игорь Честин. По его мнению, "если бы тот же самый комбинат, и то же самое очистное оборудование, стояли на другом озере, вред для экологии был бы не так велик".

По данным Росприроднадзора, у Байкальского ЦБК в настоящее время отсутствуют лицензия на водопользование (срок действия истек 3 ноября 2007 года), лимиты на забор свежей воды и сброс сточных вод, разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект, лимит временно согласованного сброса загрязняющих веществ со сточными водами на второе полугодие 2007 года, а также индивидуальные нормы водопользования на единицу выпускаемой продукции (были продлены до ноября 2007 года включительно).

В понедельник, Росприроднадзор обратился в Иркутский арбитражный суд с иском о приостановке работы Байкальского ЦБК. Во вторник министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору также предъявить Байкальскому ЦБК иск о возмещении ущерба, нанесенного водному объекту в результате несанкционированного сброса загрязняющих веществ. Сумма ущерба, по расчетам Росприроднадзора, составила свыше 475 миллионов рублей.

Компания "Континенталь Менеджмент", управляющая Байкальским ЦБК, ранее заявляла, что не согласна с претензиями Министерства природных ресурсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала