Рейтинг@Mail.ru
Ученые и экологи обсудят проект строительства АЭС в Томской области - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые и экологи обсудят проект строительства АЭС в Томской области

Читать ria.ru в
В Томске пройдет первая межрегиональная научно-практическая конференция "Современная АЭС: выгоды и риски". Участники форума обсудят все аспекты перспективы строительства атомной электростанции.

НОВОСИБИРСК, 5 дек - РИА Новости, Ольга Алдонина. Вопросы предстоящего строительства АЭС в городе Северске Томской области осудят в среду на конференции представители Росатома, ученые, экологи и общественники, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы областной администрации.

"В Томске пройдет первая межрегиональная научно-практическая конференция "Современная АЭС: выгоды и риски". Участники форума обсудят все аспекты перспективы строительства атомной электростанции", - сказал он.

Собеседник агентства сообщил, что в конференции примут участие представители Федерального агентства по атомной энергии, научных учреждений, вузов Томска, Северска, Иркутска и Новосибирска, представители экологических организаций, общественности. Ожидается участие вице-президента Российской академии наук, академика Геннадия Месяца.

На конференции будут работать три секции: "Атомная энергетика и экология", "Медико-биологические аспекты мирного использования атомной энергии" и "Социально-правовые аспекты мирного использования атомной энергии".

"Участники обсудят состояние энергетики в Сибири, вопросы безопасности и экономической эффективности современной АЭС, социальных последствий строительства АЭС в Северске. Прозвучит информация о том типе реактора, который планируется применить при строительстве - ВВЭР-1000. В дискуссии примут представители НИИ медицинской генетики СО РАМН, которые расскажут об исследованиях параметров генетического здоровья жителей Северска и прилегающих территорий", - сказал представитель обладминистрации.

Он добавил, что по итогам конференции планируется издать сборник докладов, а также подготовить документальный фильм.

Как ранее сказал в интервью РИА Новости губернатор области Виктор Кресс, дефицит электроэнергии в регионе, с учетом планов по открытию новых производств, является одной из самых актуальных проблем в настоящее время. И Томская область уже не первый год лоббирует вопрос строительства АЭС в Северске.

По его словам, на сегодня АЭС с двумя энергоблоками ВВЭР-1000 занесена в "дорожную карту" (Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики на территории России до 2020 года). "Но, вообще, приличная атомная электростанция, с приличным объемом налогов - это четыре блока по 1 тысяче МВт", - сказал губернатор, добавив, что он намерен добиваться "в Москве положительного решения по этому вопросу".

"Дело в том, что Росатом сделал запрос в РАО "ЕЭС", и те дали наши потребности на будущее по сегодняшним показателям, без учета перспективы развития области. И получилось, что у нас и проблем не должно быть особых. В Москве вообще, по-прежнему, считают, что в Сибири проблем нет. Они берут и считают все в сумме по Сибири. А то, что даже на сегодня линии нужны, чтобы транспортировать энергию, это не учитывается", - пояснил Кресс.

По его словам, еще одной проблемой является то, что томичи боятся радиации.

Вопросы строительства АЭС обсудили 21 марта в Северске на заседании по развитию ядерного оружейного комплекса России. Тогда заместитель руководителя Росатома Иван Каменских сказал, что первый энергоблок АЭС на территории ЗАТО Северск может быть запущен уже в 2015 году. Запуск второго блока ВВЭР-1000 запланирован на 2017 год.

Вместе с тем, Каменских подчеркнул, что перед началом проектирования станции специалистам предстоит найти решения проблемы финансирования и создания дополнительных передающих мощностей для поставки электроэнергии на рынок Сибири.

По предварительной оценке, стоимость строительства энерготранспортных магистралей составляет 140 миллионов долларов.

По информации обладминистрации, исходя из планов ввести первый блок станции в 2015 году, работы по строительству должны начаться уже в 2008 году. Необходимый объем инвестиций в строительство станции с двумя энергоблоками ВВЭР-1000 оценивается в 2,197 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала