Рейтинг@Mail.ru
Правительство и ЦБ готовы поддержать отечественные банки - Путин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство и ЦБ готовы поддержать отечественные банки - Путин

Читать ria.ru в
"Уверен, что в этом направлении движение будет. Правительство и Центробанк готовы поддержать отечественные банки. Но делать это надо аккуратно, чтобы не нарушить макроэкономическую стабильность", - сказал Путин.

НОВО-ОГАРЕВО, 4 дек - РИА Новости. Правительство и Центробанк РФ окажут содействие в обеспечении ликвидностью российского банковского сектора, но не нарушая макроэкономическую стабильность, заявил президент Владимир Путин, принимая во вторник в Ново-Огарево президента - председателя правления ВТБ Андрея Костина.

"Уверен, что в этом направлении движение будет. Правительство и Центробанк готовы поддержать отечественные банки. Но делать это надо аккуратно, чтобы не нарушить макроэкономическую стабильность", - сказал Путин.

Президент РФ поинтересовался у главы ВТБ, как он оценивает ситуацию на мировом и российском банковских рынках.

"На банковском рынке США и Западной Европы наблюдаются кризисные явления, многие ведущие западные банки несут убытки", - сказал Костин.

Глава ВТБ сообщил, в частности, что "резко упала капитализация банковского сектора США, и даже "Сити-банк", крупнейший банк в мире, потерял в цене своих акций почти половину за этот год".

Как заявил Костин, "на этом фоне российский банковский сектор демонстрирует завидную устойчивость и стабильность". "Те меры, которые предприняты правительством и Центробанком, дают результаты. В целом клиентам российских банков можно быть спокойными", - говорит он.

"В общем у них все плохо, а у нас все хорошо", - заметил Путин.

Глава ВТБ согласился, что "у нас все нормально".

Вместе с тем, он признал, что "в принципе российские банки нуждаются в дополнительной долгосрочной ликвидности".

Костин напомнил, что раньше российские банки решали проблему ликвидности за счет заимствований за рубежом, но "теперь это делать дорого и трудно".

В связи с этим Костин сказал, что российское банковское сообщество "активно заинтересовано в заимствованиях внутри страны и надеется на соответствующие шаги правительства и Центробанка".

По мнению главы ВТБ, решение проблемы ликвидности российских банков за счет внутренних ресурсов положительно скажется на системе кредитования, банковском секторе и российской экономике в целом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала