Рейтинг@Mail.ru
В 2008 году газ для Украины будет стоить $200 за тыс. кубометров - СМИ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2008 году газ для Украины будет стоить $200 за тыс. кубометров - СМИ

Читать ria.ru в
Цена на газ для Украины в 2008 году может достичь 200 долларов за тысячу кубометров, если Туркменистан повысит экспортную цену на газ на 30%, сообщает украинское издание "Экономические известия" в понедельник.

КИЕВ, 26 ноя - РИА Новости. Цена на газ для Украины в 2008 году может достичь 200 долларов за тысячу кубометров, если Туркменистан повысит экспортную цену на газ на 30%, сообщает украинское издание "Экономические известия" в понедельник.

Туркменистан на переговорах с российской стороной в пятницу поставил вопрос о необходимости повышения закупочной цены газа как минимум на 30% уже в 2008 году. По словам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, российский монополист пока не дал туркменам окончательного ответа и взял паузу до следующей недели.

"Традиционно основным рынком для туркменского газа является Украина, при этом ее потребности в импортном газе даже выше, чем объемы поставок туркменского газа по контракту с "Газпромом" а цены в разы ниже, чем в Европе. Очевидно, что адаптация украинской экономики к европейскому уровню цен требует времени. И нам нужно оценить последствия роста цены туркменского газа", - приводит издание слова Миллера.

Источник "Экономических известий", близкий к газовым переговорам в Москве, заявил, что "если это произойдет (повышение Туркменистаном экспортной цены на свой газ на 30%) - это будет полный конец". "Потому что газ для Украины теперь не будет стоить 160 долларов ни при каких обстоятельствах. Его цена будет близка к 200 долларов", - сказал он. По словам источника, "если туркмены будут продавать России газ на 30% дороже (сейчас Москва покупает у Ашхабада газ по 100 долларов за тысячу кубометров), то же самое могут захотеть и казахи, и узбеки, чей газ также частично поступает в Украину".

Другой источник издания в НАК "Нафтогаз Украины" затруднился объяснить, чем вызвано решение Туркменистана накануне завершения украинско-российских переговоров о поставках газа в 2008 году. "Очевидно, на высшем уровне произошел какой-то сбой, возможно, это реакция "Газпрома" на то, что сейчас происходит в украинском парламенте", - сказал источник.

Директор энергетических программ Центра имени Разумкова Владимир Сапрыкин не исключает, что скандал, связанный с арестом счетов "Нафтогаза" в прошлый четверг, из-за которого были прерваны газовые переговоры, связан с тем, что о цене в 160 долларов Украина уже не договорится.

Эксперт считает, что чиновники решили снять с себя ответственность за возможный провал переговоров, оставив эту участь новому правительству. "У "Газпрома" есть контракт с туркменами о цене в 100 долларов за тысячу кубометров до 2009 года. Это говорит о том, что россияне могут обратиться в любой международный суд и выиграть его. Скорее всего, они этого делать не будут. У них есть другой интерес: вернуть туркмен в свой проект Прикаспийского газопровода (Туркменистан-Казахстан-Россия), чтобы они отказались от проекта Транскаспийского газопровода (Туркменистан-Каспийское море-Азербайджан-Грузия-Турция) с участием европейских компаний, который в перспективе можно соединить с будущим газопроводом Nabucco", - добавил эксперт.

По словам Сапрыкина, "Газпром" заинтересован решить свои вопросы с туркменами пусть и за счет повышения цены на газ для Украины. "Подобный сценарий был прогнозируем давно",- резюмировал эксперт.

В сентябре 2006 года в рамках рабочего визита делегации ОАО "Газпром" в Туркменистан была определена цена и объемы поставки газа в 2007-2009 годах - 50 миллиардов кубометров в год по 100 долларов за тысячу кубов. Стороны также договорились о принципах корректировки условий поставки газа на следующий трехлетний период.

Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Кроме того, "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала