Рейтинг@Mail.ru
RUSAL готов купить 25% "Норникеля" и создать единую компанию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

RUSAL готов купить 25% "Норникеля" и создать единую компанию

Читать ria.ru в
Как говорится в совместном пресс-релизе RUSAL и группы "Онэксим" Прохорова, алюминиевая компания намерена прибрести 25% плюс одна акция "Норильского никеля", которые он контролирует. "Онэксим", в свою очередь, получает 11% акций RUSAL и денежные средства, говорится в сообщении.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Объединенная компания "Российский алюминий" (UC RUSAL) объявила о намерении купить блокирующий пакет крупнейшего производителя цветных металлов в России "Норильский никель" у экс-главы компании Михаила Прохорова, при этом стороны в перспективе не исключили объединения двух гигантов и создания мирового лидера в металлургии.

Как говорится в совместном пресс-релизе RUSAL и группы "Онэксим" Прохорова, алюминиевая компания намерена прибрести 25% плюс одна акция "Норильского никеля", которые он контролирует. "Онэксим", в свою очередь, получает 11% акций RUSAL и денежные средства, говорится в сообщении.

КОММЕНТАРИИ СВЕРХУ

"Потенциальное объединение UC RUSAL и "Норильского никеля" сформирует крупнейшую российскую горно-металлургическую компанию и мирового лидера на рынках алюминия, никеля, меди, платины и палладия", - приводятся в нем слова гендиректора "Онэксима" Дмитрия Разумова.

Гендиректор RUSAL Александр Булыгин со своей стороны подчеркнул, что "это стратегическая сделка, которая дает начало созданию в России диверсифицированной горно-металлургической и энергетической корпорации".

СРОКИ И ВОЗМОЖНОСТИ

Как уточняется в совместном пресс-релизе, закрытие потенциальной сделки планируется в первом квартале 2008 года - после получения разрешений от российских и зарубежных антимонопольных органов. Между тем российские чиновники и аналитики разошлись в оценках заявленных компаниями сроков юридического оформления сделки.

"Федеральная антимонопольная служба обязана в течение трех месяцев предоставить решение о согласовании сделки", - сказал РИА Новости представитель этой службы, отвечая на вопрос о вероятности регистрации сделки в январе-марте 2008 года.

Эксперт по рынку металлургии, пожелавший остаться неизвестным, счел названные сроки нереалистичными для сделки такого масштаба. "Они заявляют такие сроки? Мне это представляется маловероятным, как и реализация ранее предложенной (Потанину) оферты из-за ее слабовыполнимых условий", - заявил собеседник агентства.

В совместном сообщении компаний между тем говорится, что "UC RUSAL получила гарантии от ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки".

ПРЕДЫСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В середине недели "Онэксим" предложил выкупить пакет акций, который теперь стал предметом заключенного с RUSAL соглашения, за 15,7 миллиарда долларов группе "Интеррос", контролируемой бывшим деловым партнером Прохорова и совладельцем "Норильского никеля" Владимиром Потаниным. Срок оферты составлял 45 дней.

"Условием для завершения сделки является нереализация Владимиром Потаниным оферты "Онэксима" о приобретении 25% акций ГМК "Норильский никель", - говорится в распространенном в пятницу совместном сообщении.

Жесткие условия владельца "Онэксима" по продаже акций "Норникеля" могут быть попыткой надавить на Потанина, считает аналитик "Антанты Капитал" Евгений Рябков. "Ультимативная позиция Прохорова в очередной раз подтверждает, что раздел бизнеса идет конфликтно. А заявления Прохорова относительно возможности продажи своего пакета акций "Норникеля" RUSAL можно расценивать скорее как шантаж", - добавил он.

Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов согласен мнением о возможном шантаже. "Возможно, это дополнительный аргумент в переговорах с Потаниным", - предположил он, комментируя соглашение двух компаний.

"Кроме того, в случае если сделка между ними будет совершена, вероятнее всего, RUSAL будет пытаться увеличить свою долю в "Норникеле" до контрольной", - заявил эксперт.

ПОТАНИН О СЛИЯНИИ

Сам Потанин ранее отметил перспективность объединения RUSAL и "Норильского никеля". "Подобное слияние было бы очень интересным", - сказал он в опубликованном в пятницу интервью британской Financial Times.

"У большой компании будут более серьезные возможности финансирования своих проектов. У нее будет большой потенциал для проведения дальнейших международных слияний и поглощений", - добавил Потанин.

Он считает, что новая объединенная компания смогла бы впоследствии поглотить мирового лидера горнодобывающей отрасли BHP Billiton.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала