Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и Eni подписали соглашение о создании СП по "Южному потоку" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и Eni подписали соглашение о создании СП по "Южному потоку"

Читать ria.ru в
Документ был подписан в Кремле председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и главой Eni Паоло Скарони в присутствии президента России и премьер-министра Италии.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. ОАО "Газпром" и итальянская компания Eni подписали в четверг дополнение к меморандуму о взаимопонимании от 23 июня 2007 года, предусматривающее создание совместного предприятия для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта газопровода "Южный поток".

Документ был подписан в Кремле председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и главой Eni Паоло Скарони в присутствии президента России и премьер-министра Италии.

Ранее в четверг глава итальянской компании сообщил, что "Газпром" и Eni будут владеть по 50% в СП. По словам Скарони, в дальнейшем, на этапе подготовки ТЭО, возможно вхождение в состав участников проекта третьей компании. При этом он не уточнил минимальный пакет акций, который будет сохранен за Eni, пояснив, что эта тема еще не обсуждалась. Общий объем инвестиций в проект газопровода "Южный поток" оценивается в сумму свыше 10 миллиардов долларов, сообщил Скарони.

Подписанный в июне меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток" определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления газопроводом.

В соответствии с меморандумом морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега (КС "Береговая") до болгарского. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Для строительства наземного участка рассматриваются несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-членов Евросоюза. При реализации проекта Eni и "Газпром" будут использовать новейшие технологии с соблюдением самых строгих экологических требований.

"Газпром" и Eni уже реализуют совместно проект "Голубой поток" (магистральный газопровод, предназначенный для прямых поставок российского газа в Турцию по дну Черного моря). Для обеспечения финансирования, организации строительства трубопровода и его эксплуатации компании создали на паритетной основе совместное предприятие Blue Stream Pipeline Company. В 2003 году "Голубой поток" был введен в эксплуатацию. В 2005 году в Турцию по газопроводу поставлено пять миллиардов кубометров газа, в 2006 году - около семи миллиардов кубометров.

В ноябре 2006 года "Газпром" и Eni подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым российский газовый концерн получает возможность с 2007 года осуществлять прямые поставки газа на итальянский рынок. Объемы поставок будут поэтапно увеличиваться до трех миллиардов кубометров в год к 2010 году. В соответствии с соглашением действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала