Рейтинг@Mail.ru
Для сохранения роста экономики РФ нужны политические реформы - доклад - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для сохранения роста экономики РФ нужны политические реформы - доклад

Читать ria.ru в
Экономика России растет на пределе своего потенциала, для поддержки производительности необходима ее диверсификация и грамотная социальная политика, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Экономика России растет на пределе своего потенциала, для поддержки производительности необходима ее диверсификация и грамотная социальная политика, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России.

Как отмечают экономисты ВБ, в последние годы Россия весьма легко и быстро достигла значительного прироста производительности. "Но в настоящий момент, когда экономика растет на пределе своего потенциала, поддерживать рост производительности будет труднее", - считают они.

Следовательно, по мнению ВБ, экономику РФ необходимо диверсифицировать, в том числе развивать экспорт технологичных товаров.

"Поддержание роста производительности требует политических реформ, направленных на ускорение перемещения ресурсов в более производительные сектора экономики", - сообщила экономист ВБ Палома Анос-Касеро в понедельник на пресс-конференции, посвященной презентации доклада.

Специалисты ВБ также отмечают, что поддержание экономического роста необходимо осуществлять за счет реформ, направленных на повышение производительности труда.

В докладе отмечается, что население России стремительно стареет и сокращается. По информации ВБ, к 2025 году численность населения РФ сократиться на 12% (около 17 миллионов человек), а доля людей старше 65 лет возрастет до 18% от общей численности (каждый пятый россиянин).

При этом экономисты Всемирного банка обращают внимание на то, что старение населения не означает обязательного снижения темпов роста экономики. "В России население все равно будет сокращаться и стареть, но если будет проведена необходимая политика, бояться этого не стоит", - отметил директор представительства Всемирного банка в России Клаус Роланд.

В связи со старением населения необходимо грамотное управление бюджетными расходами (выплаты пенсий, затраты на здравоохранение) для компенсации сокращения рабочей силы, подчеркивается в документе.

Кроме того, по мнению главы представительства ВБ в России, "рост производительности будет огромным, если удастся спасти от преждевременной смерти большое количество людей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала