Рейтинг@Mail.ru
Клебанов допускает возможность нового роста цен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клебанов допускает возможность нового роста цен

Читать ria.ru в
"Процесс роста цен, в принципе, сейчас затормозился. Это не говорит о том, что он не возобновится. На региональном уровне его преодолеть невозможно, а можно только сдержать", - сказал Клебанов.

ПЕТРОЗАВОДСК, 15 ноя - РИА Новости, Алексей Укконе. Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов не исключает возможности нового роста цен на продукты питания в российских регионах. Об этом он заявил в четверг журналистам во время визита в Петрозаводск.

"Процесс роста цен, в принципе, сейчас затормозился. Это не говорит о том, что он не возобновится. На региональном уровне его преодолеть невозможно, а можно только сдержать. Это договоренности с основными поставщиками, замораживание торговых наценок и другие меры. Они на какое-то время сдерживают ситуацию, правда после этого, как показывает опыт, ситуация резко скачком ухудшается. Но как временная мера до принятия серьезных решений на федеральном уровне, она абсолютно допустима. Она позволяет малоимущему населению не очень остро почувствовать эти изменения", - сказал Клебанов.

По его словам, жители северо-западных регионов России, почувствовали рост цен не столь остро, как в других субъектах Федерации, благодаря превентивным мерам, принятым местными администрациями. Однако принципиально изменить ситуацию возможно лишь на федеральном уровне.

"Я считаю, что государство еще не приняло всей полноты эффективных мер, которые позволяли бы включить все механизмы, которые не позволяли бы проявляться такому росту цен практически не пустом месте. Например, закупили у крестьянина помидоры по рублю, а продают по шесть рублей. Это нельзя запретить, но надо отработать механизмы, чтобы не появлялось желание так накручивать цены. Для этого должны заработать налоговые механизмы. Вот здесь еще полной эффективности у нас нет", - отметил полпред президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала