Рейтинг@Mail.ru
Ветеринары РФ начнут в Польше перепроверки поставщиков мяса и молока - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветеринары РФ начнут в Польше перепроверки поставщиков мяса и молока

Читать ria.ru в
Как сообщил журналистам заместитель главного ветеринарного врача Польши Кшиштоф Яжджевский (Krzysztof Jazdzewski), в Польшу из Москвы приедут девять контролеров, которые разделятся на две группы.

ВАРШАВА, 13 ноя - РИА Новости, Леонид Свиридов. Российские ветеринары начнут во вторник в Польше перепроверки предприятий-поставщиков мясомолочной продукции в РФ, что может стать первым шагом на пути отмены эмбарго на польское мясо, введенного в ноябре 2005 года.

Как сообщил журналистам заместитель главного ветеринарного врача Польши Кшиштоф Яжджевский (Krzysztof Jazdzewski), в Польшу из Москвы приедут девять контролеров, которые разделятся на две группы. Инспекция продлится около двух недель. В проверках в качестве наблюдателей будут участвовать эксперты Еврокомиссии.

Яжджевский отметил, что речь идет о проверке более 60 предприятий по переработке молока и мяса, которые уже контролировались в 2004 году.

По его словам, конкретный список предприятий, которые будут контролироваться российскими ветеринарами, будет окончательно согласован во вторник вместе с российской стороной.

"До момента окончания аудита мы не будем сообщать в СМИ, какие предприятия по переработке молока и мяса будут подвергаться контролю", - сказал замглавного ветеринарного врача Польши.

Нынешняя проверка касается только тех предприятий, которые имеют право экспортировать свою продукцию в РФ. Польша не соглашается на контроль тех мясокомбинатов, у которых нет разрешения на поставку в России своей продукции.

Ранее глава МИД Польши Анна Фотыга (Anna Fotyga) заявила, что официальная позиция Польши в отношении эмбарго России на польские продукты питания не изменилась. Варшава настаивает на "безусловной, полной (то есть, касающейся всех категорий продуктов) и бессрочной отмене эмбарго" со стороны РФ.

Россия в ноябре 2005 года ограничила поставки польского мяса в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения и "фальсификацией поставляемого в Россию мяса".

Польша, по данным Минсельхоза РФ, стала перевалочным пунктом для поставок в Россию некачественного мяса из третьих стран.

В ноябре 2006 года Польша заблокировала переговоры по новому базовому соглашению РФ-ЕС, увязав их со снятием Россией запрета на импорт польского мяса. Польша считает, что Евросоюз должен подключиться к решению этой проблемы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала