Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" получил нового партнера и еще один выход на рынки Европы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" получил нового партнера и еще один выход на рынки Европы

Читать ria.ru в
"Газпром" привлек четвертого партнера к строительству газопровода "Северный поток", эксперты расценивают соглашение с Gasunie как поддержку Европой этого проекта и выход "Газпрома" на европейский рынок.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. "Газпром" привлек четвертого партнера к строительству газопровода "Северный поток", эксперты расценивают соглашение с голландской компанией Gasunie как поддержку Европой этого проекта и выход "Газпрома" на европейский рынок.

Согласно подписанному во вторник в Москве соглашению, "Газпром" получит 9%-ное долевое участие в компании Balgzand Bacton Line (BBL), сооружающей важный для Европы газопровод из Нидерландов в Великобританию мощностью 20 миллиардов кубометров. Взамен Gasunie получит в "Северном потоке" 9% акций из долей BASF и E.ON. "Газпрому" принадлежит 51% акций в проекте, по 24,5% акций - германским партнерам, каждый из которых уступит Gasunie по 4,5% акций.

ПЛЮСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Генеральный директор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян считает, что это соглашение очень важно для "Газпрома", так как он получает в европейском энергодиалоге достаточно сильного партнера. По его мнению, в лице Gasunie как участника проекта Nord Stream Газпром получает надежного партнера в энергодиалоге с Европейским Союзом, в том числе с его новыми членами, которые выступают против строительства СЕГ.

"Подержка стран старой Европы очень важна для этого европейского проекта", - сказал Саакян.

Он также добавил, что Gasunie как один из лидеров европейского газового рынка, имеющий в собственности одну из крупнейших газораспределительных сетей в Европе - выгодный партнер для Газпрома как для развития новых проектов на европейском рынке, так и в плане обмена знаниями и опытом работы в энергетической сфере.

В свою очередь президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев отмечает, что "присоединение" "Газпрома" к газопроводу BBL также открывает ему доступ на британский рынок, где в ближайшие годы резко уменьшится обеспеченность потребления газа собственной его добычей.

"Это открывает "Газпрому" выход к британскому рынку, где цены взлетели, а при этом не налажена система дополнительных поставок", - сказал он.

По словам эксперта, с конца 2004 года Великобритания превратилась в нетто-импортера природного газа. Тенденция уменьшения самообеспеченности газом будет развиваться и дальше. По прогнозам министерства энергетики Великобритании, к 2020 году около 80% потребляемого в этой стране газа будет поступать из-за рубежа, в том числе и из России.

"В этих условиях перед "Газпромом" открываются большие перспективы по завоеванию значимой доли на британском газовом рынке", - сказал Григорьев.

Кроме того, эксперт считает, что сотрудничество в направлении взаимного участия компаний в проектах газопровода Nord Stream и BBL, а также использования транспортных мощностей Gasunie - еще один пример, помимо Штокмановского проекта, подтверждающий готовность и открытость российской стороны к сотрудничеству с европейскими партнерами на взаимовыгодных условиях.

Начальник Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова отмечает, что Голландия является "газовым перекрестком Европы", поэтому ее сотрудничество с российским "Газпромом" показательно для других членов Евросоюза.

"Для "Газпрома это сотрудничество стратегически верный шаг", - сказала она.

ВЗАИМНАЯ ВЫГОДА

Эксперты отмечают и "плюсы" соглашения для голландского партнера.

По словам Митровой, для голландской компании сотрудничество с "Газпромом" важно, так как собственная добыча падает. Таким образом, в условиях истощения традиционной ресурсной базы и снижения собственной добычи газа в Нидерландах Gasunie идет по пути развития зарубежных активов - в данном случае получения доли в капитале Nord Stream - тем самым обеспечивая себе многолетние стабильные поставки газа и конкурентное преимущество в качестве "диспетчера" газораспределительной системы северо-западной Европы.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер видит в новом соглашении большие перспективы для развития сотрудничества России и Европы.

"Мы уверены, что реализация наших планов - важнейший шаг для развития сотрудничества. Проект "Северный поток" обеспечит связь между газотранспортной системой России и Европой", - сказал Миллер.

Он отметил, что из законтрактованных Голландией объемов газа 75% "Газпром" поставляет в летний период, а 25% в пиковый зимний период. Соглашение, по словам Миллера, дает возможность структурировать поставки летом и зимой. "Это позволит оптимизировать поставки газа и в другие страны Европы", - отметил глава "Газпрома".

Аналитик ИК "Проспект" Александр Кузнецов полагает, что выход на европейский рынок в рамках соглашения позитивно скажется и на дальнейших возможных сделках "Газпрома" в этой сфере. "Соглашение оказывает позитивное влияние на отношения России и Европы, в том числе и на возможные сделки в будущем", - сказал он.

"СТАРУШКА" ЗА НАС

Соглашение с Голландией прозвучало мажорной нотой на фоне критики в адрес Северо-Европейского газопровода со стороны стран - новых членов ЕС.

Митрова считает, что это сделка показательна при обвинениях "Газпрома" в экспансии на европейский рынок.

"В этом случае бизнес кошельком голосует за то, что это сотрудничество экономически выгодно и правильно", - сказал она.

По ее мнению, это соглашение также снимет недоверие со стороны новых членов Евросоюза.

С этой точкой зрения согласен аналитик ИК "Велес Капитал" Михаил Лютягин, который считает, что заключение соглашения с голландской компанией увеличит поддержку проекта газопровода.

"Многосторонняя и диверсифицированная поддержка очень важна для проекта, в том числе это скажется и на сроках его реализации", - сказал он.

Ранее Эстония, Латвия, Литва и Польша призвали Еврокомиссию изучить альтернативную возможность прокладки Северо-Европейского газопровода по суше. Такая позиция обусловлена не политическими, а экологическими соображениями, пояснял глава МИД Эстонии Урмас Паэт.

Оператор проекта компания Nord Stream в конце мая обратилась к властям Эстонии с просьбой дать ей возможность исследовать морское дно в эстонской экономической зоне на случай возможной корректировки маршрута газопровода, однако в конце сентября власти страны компании отказали, сославшись на государственные и экономические интересы.

Лидер партии "Гражданская платформа" и кандидат на пост премьер-министра Польши Дональд Туска во вторник заявил о необходимости корректировки "Северного потока". Он отметил, что "сомнения и скептицизм польской стороны (в отношении строительства газопровода по дну Балтийского моря) имели под собой серьезные основания".

В то же время власти Швеции не против прокладки газопровода по морскому дну, но предлагают сместить "трубу" восточнее, вывести ее из шведской экономической зоны. По словам министра окружающей среды Швеции Андреаса Калгрена, это снизит экологические риски.

Оператор проекта - компания Nord Stream готова рассмотреть альтернативный "шведский" маршрут, но не согласна с неприятием проекта со стороны Польши.

"Проект уже в течение нескольких лет прошел подробную оценку, и предлагаемый в настоящее время вариант является наиболее оптимальным с экологической, экономической и технической точки зрения", - заявила РИА Новости представитель компании Nord Stream Ирина Васильева, комментируя заявление Дональда Туска.

Васильева добавила, что проект имеет статус европейского, так как направлен на обеспечение газом Западной Европы, а также соответствует планам Евросоюза.

Газопровод "Северный поток" планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2010 году. Работы по строительству второй ветки газопровода должны быть завершены к 2012 году. Мощность газопровода должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала