Рейтинг@Mail.ru
Позиция бизнеса по вопросу прямого исчисления НДС неоднозначна - Шохин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позиция бизнеса по вопросу прямого исчисления НДС неоднозначна - Шохин

Читать ria.ru в
Шохин считает необходимым провести тщательный анализ предоставленных расчетов, обосновывающих целесообразность использования прямого метода.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Позиция бизнеса по вопросу перехода на методику "прямого" исчисления налога на добавленную стоимость (НДС) неоднозначна, заявил в интервью РИА Новости глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Накануне с предложением перейти от зачетной схемы НДС к прямой к президенту РФ обратился глава Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов. Речь идет о том, чтобы начислять НДС только на фактическую добавленную стоимость, а не на всю стоимость с последующим зачетом НДС, уплаченного ранее поставщиком.

"Позиция бизнеса по этому вопросу неоднозначна", - заявил Шохин РИА Новости.

Он напомнил, что 9 октября текущего года представители РСПП, "Деловой России" и "ОПОРЫ России" на заседании Координационного совета предпринимательских союзов (КСПС) обсуждали данную тему.

"РСПП и "ОПОРА России" высказали ряд серьезных замечаний и договорились продолжить доработку концепции документа в рабочей группе совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве России", - сказал Шохин.

Он пояснил, что позиция РСПП по этому вопросу состоит в следующем: "Вопрос о применении предложенной концепции может рассматриваться, но в условиях введения раздельного учета для различных категорий налогоплательщиков и с обязательной дополнительной экспертизой финансово-экономического обоснования".

Глава РСПП сказал, что анализ предложенной "Деловой Россией" концепции показывает: распространить новую модель можно на отдельные категории налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность на внутреннем рынке - для них (и в отношении них - для налоговиков) можно вести речь об упрощении администрирования налога.

"При этом, важно отметить, что, по сути, из косвенного налога НДС трансформируется в прямой, что может вызвать вопросы правомерности его установления с учетом существующего налога на прибыль", - вместе с тем заявил он.

Шохин считает необходимым провести тщательный анализ предоставленных расчетов, обосновывающих целесообразность использования прямого метода. Так, по мнению главы РСПП, использование предлагаемой методики может привести к необоснованному уменьшению налогооблагаемой прибыли предприятий и налоговых отчислений по НДС в результате завышения своих расходов.

Глава РСПП также обратил внимание на проблему экспортеров, которые по действующей схеме получают возможность возвращать налог, уплаченный по вывозимым товарам. Несмотря на то, что в последней редакции предложенной концепции сделана попытка решения проблемы возмещения НДС экспортерам, решенной эту проблему считать нельзя, считает он.

"Это вызвано необходимостью подтверждения предъявляемых к возмещению сумм НДС счетами-фактурами, в условиях, когда не все налогоплательщики НДС будут их вести. Это может привести к проблеме обоснования размера суммы НДС, предъявляемой к вычету", - отметил Шохин.

По его мнению, при этом пострадают в первую очередь не сырьевые экспортеры, а производители и поставщики на внешние рынки продукции с высокой добавленной стоимостью.

Кроме того, вряд ли можно считать и решенной проблему фирм-однодневок, так как многие из таких фирм получают свою прибыль в результате "лжеэкспорта", обозначил Шохин еще одну проблему концепции.

"Разность статуса налогоплательщиков НДС может вызвать проблемы у предприятий малого и среднего бизнеса, производящих продукцию, входящую в состав экспортируемых товаров и поставляющих ее экспортерам", - также заметил глава РСПП.

По его словам, вынесение по сути "черновых заготовок" на уровень руководства страны - малопродуктивно. "Это вряд ли улучшает имидж делового сообщества, и затрудняет процесс реализации скоординированных мер по уменьшению налогового бремени на бизнес", - резюмировал Шохин.

Он добавил, что РСПП готов в рамках работы рабочей группы совета по конкурентоспособности рассмотреть "тщательный анализ предоставленных расчетов и проработанные финансово-экономические обоснования, связанные с реформированием НДС и улучшением его администрирования".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала