Рейтинг@Mail.ru
Первые бутылки молдавского коньяка появятся в магазинах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые бутылки молдавского коньяка появятся в магазинах

Читать ria.ru в
Первая фура с молдавским коньяком прибыла на таможенный пост в Москве. После процедуры оформления, в пятницу она будет выпущена с Боровского таможенного пункта Центральной акцизной таможни и начнется непосредственная доставка этой продукции потребителям.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Молдавская винодельческая и коньячная продукция окончательно возвращается в Россию после полуторагодичного запрета - первые бутылки коньяка должны появиться на прилавках российских магазинов в пятницу.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, первая фура с молдавским коньяком прибыла на таможенный пост в Москве. После процедуры оформления, в пятницу она будет выпущена с Боровского таможенного пункта Центральной акцизной таможни и начнется непосредственная доставка этой продукции потребителям.

По словам представителя пресс-службы, вагоны с винами и коньяком из Молдавии пойдут на следующей неделе.

Россия запретила поставки этой алкогольной продукции из Молдавии 27 марта 2006 года в связи с нарушением санитарных нормативов и правил. В частности, в образцах вина специалисты Роспотребнадзора обнаружили тяжелые металлы и пестициды.

До наложения запрета Молдавия поставляла в Россию 80% от всего производимого объема вина.

В середине октября Роспотребнадзор разрешил 15 молдавским предприятиям возобновить поставки в Россию. Вместе с тем, по словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, молдавские вина и коньяки могли вернуться на российский рынок еще летом.

"Думаю, молдавским виноделам следует знать, что первые партии продукции могли бы поступить на российский рынок уже в июне-июле месяце, когда были даны соответствующие разрешения. Однако, руководство этой республики ситуация мало устраивала, скорее всего, по тем причинам, что отдельные руководители страны еще не закончили передел внутреннего винного рынка Молдавии в свою пользу", - сказал Онищенко в интервью РИА Новости.

По его словам, у Роспотребнадзора также есть претензии к агропромышленному агентству Moldova Vin, на которое правительством Молдавии возложена обязанность продажи акцизных марок. Так, 25 октября на сайте vinmoldova.md был опубликован список предприятий, якобы получивших "сертификаты качества в лаборатории Роспотребнадзора", в который были включены шесть предприятий, не получивших разрешение представить на санитарно-эпидемиологическую экспертизу выпускаемую продукцию, "что свидетельствует о нежелании молдавской стороны вести конструктивный диалог", говорится в сообщении Роспотребнадзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала