Рейтинг@Mail.ru
Уго Чавес сообщил, когда нефть будет стоить $100 за баррель - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уго Чавес сообщил, когда нефть будет стоить $100 за баррель

Читать ria.ru в
"В настоящее время цена нефти за один баррель приблизилась к 100 долларам, и эта тенденция будет продолжаться, если США будут продолжать угрожать нефтедобывающим странам", - считает президент Венесуэлы.

БУЭНОС-АЙРЕС, 26 окт - РИА Новости, Юрий Николаев. Цены на нефть могут превысить 100 долларов за баррель, если США будут продолжать угрожать нефтедобывающим странам или попытаются повторить события в Ираке, считает президент Венесуэлы Уго Чавес.

"В настоящее время цена нефти за один баррель приблизилась к 100 долларам, и эта тенденция будет продолжаться, если США будут продолжать угрожать нефтедобывающим странам или попытаются дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке по примеру Ирака", - заявил Уго Чавес на церемонии подписания соглашений с Алжиром, сообщают аргентинские СМИ.

"Я обращаюсь к президенту Соединенных Штатов, чтобы он ради любви к Богу как можно скорее вывел войска из Ирака", - заявил Чавес.

Президент Венесуэлы высоко отозвался о роли ОПЕК для стабилизации цен на нефть на мировом рынке. По его словам, на предстоящей в ноябре встрече глав государств стран-членов ОПЕК в Саудовской Аравии "будет принят ряд мер по улучшению взаимодействия и сотрудничества в рамках этой организации".

Министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль заявил в свою очередь, что на предстоящей встрече в верхах стран-членов ОПЕК, которая пройдет 17 ноября в Эр-Рияде, будут обсуждаться вопросы, как "успокоить цены на нефть". При этом он подчеркнул, что нынешний рост никак не связан с объемами добычи нефти.

По его словам, рост цен на нефть обусловлен, прежде всего, геополитической ситуацией в мире и отсутствием достаточных мощностей для переработки нефти.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Ирак, Иран, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия.

Цены на нефть в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи в пятницу достигли нового максимума в $91,1.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала